Реконструкция участка “Каланчевская” – Курский вокзал завершится в начале 2023 года

Транспорт

Реконструкция участка железной дороги “Каланчевская” – Курский вокзал в рамках проекта Московских центральных диаметров (МЦД) планируется завершить в первом квартале 2023 года, сообщил начальник дирекции МЦД департамента транспорта Москвы Андрей Акимов.

“Сейчас, работая с коллегами из РЖД, мы смогли достичь сокращения сроков завершения строительства с 2025 до начала 2023 года. Мы уже смогли сократить сроки примерно на 1,5 года. Мы смещаемся на начало 2023 года, ориентировочно на первый квартал”, – сказал Акимов журналистам.

По его словам, участок расположен в исторической части города, где сконцентрировано большое количество инженерных коммуникаций, объектов общественных зон и жилья.

Он напомнил, что на участке “Каланчевская” – Курский вокзал будут курсировать поезда существующей линии МЦД-2 и перспективной МЦД-4, которая свяжет Киевское и Горьковское направление Московской железной дороги (МЖД).

“На этом участке будут не просто реконструируют существующие два пути, но и построят два новых, а также будут полностью перестроены две платформы. На данный момент проделан объем работ на порядка 30%”, – сказал Акимов.

По его словам, реконструкция участка позволит увеличить его пропускную способность в два раза: с 178 до 353 пар поездов в сутки. Средний интервал движения поездов сократится с шести до 2,5 минут.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий