Реконструкция станции "Толстопальцево" завершилась в новой Москве

Транспорт

Реконструкция станции "Толстопальцево" Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) завершена в новой Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"После масштабной реконструкции с коллегами из РЖД открываем пригородный вокзал "Толстопальцево" на Киевском направлении МЖД. В будущем он войдет в D4 "Киевско-Горьковский". С открытием D4 все больше людей смогут пересесть на наземное метро", - написал мэр на своей странице в "ВКонтакте".

Реконструкция станции "Толстопальцево" завершилась в новой Москве

Он добавил, что обновленная станция стала частью ТПУ, где пассажиры могут пересесть на шесть маршрутов наземного транспорта.

Собянин также сообщил, что в 2022 году планируется закончить реконструкцию станций "Мещерская", "Переделкино", "Лесной городок" и "Очаково" на Киевском направлении МЖД.

Как сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, на станции для пассажиров заработала новая платформа с навесом на всю длину, вместо старого моста построен подземный переход через пути. Подземный вестибюль оборудован кассами, лифтами и эскалаторами, туалетной комнатой, появились электронные информационные табло, навигация, безбарьерная среда.

Реконструкция станции "Толстопальцево" завершилась в новой Москве

"Старая платформа и мост будут демонтированы до конца 2022 года. Вместе с новой инфраструктурой приходит и развитие территорий вокруг: будет расформирована промзона, проведено благоустройство, появятся новые автобусные остановки и стоянки такси, будут обеспечены пешеходные подходы к станции, появится новая парковка на 32 места", - говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что станцией "Толстопальцево" в основном пользуются жители поселков Кокошкино и Марушкинское Новомосковского административного округа, где в совокупности проживают 26,3 тысяч человек, из них 1300 - в пешей доступности от станции. В 2025 году пассажиропоток "Толстопальцево", по прогнозу, достигнет почти 3000 пассажиров в сутки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий