Реконструкция станции "Мещерская" завершилась на западе Москвы

Транспорт

Работы по реконструкции станции "Мещерская" Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) в районе Солнцево на западе столицы завершены, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Сейчас готовится к запуску D-3 и D-4. Здесь, на D-3 Киевского направлении уже реконструированы 12 вокзалов. Это уже не просто пригородные остановки. Это уже современные вокзалы. "Мещерская" востребована для жителей Солнцево, Очаково-Матвеевское, и, конечно, это еще одна станция нового диаметра", - сказал Собянин во время открытия после реконструкции станции "Мещерская".

Реконструкция станции "Мещерская" завершилась на западе Москвы

Заместитель генерального директора - начальник Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов ОАО "РЖД" добавил, что работы на МЦД-4 идут по графику.

"На декабрь запланировано открытие еще "Минской" (вторая очередь) и "Переделкино" (после реконструкции). Все идет по плану. Хочу сказать даже, что в этом году мы стараемся работать с заделом к следующему году, поэтому не только будут выполнены плановые показатели этого года по всем выполняемым работам, но и сделаем чуть-чуть больше с тем, чтобы следующий год был для нас годом уже уверенного запуска третьего и четвертого диаметров", - сказал он.

Реконструкция станции "Мещерская" завершилась на западе Москвы

Пресс-служба мэрии Москвы сообщает, что комплексная реконструкция станции "Мещерская" была начата в третьем квартале 2019 года в рамках проекта создания МЦД-4. Во время проведения работ станция продолжала работать, для пассажиров были сооружены временные платформы.

По итогам реконструкции были сооружены две платформы, оборудованные навесами на всю длину, подземный пассажирский вестибюль, который, помимо прохода к поездам, будет использоваться в качестве подземного пешеходного перехода через железную дорогу. Общая площадь станции составляет теперь около 6000 квадратных метров. Одновременно с реконструкцией было проведено благоустройство прилегающей к станции территории.

Реконструкция станции "Мещерская" завершилась на западе Москвы

Ожидается, что к 2025 году ежедневный пассажиропоток станции "Мещерская" должен вырасти в 3,5 раза - с 1200 до 4200 человек.

В рамках работ по строительству МЦД-4 в 2020-2022 годы было открыто 12 станций будущего диаметра. До конца 2022 года планируется завершить реконструкцию станции "Переделкино", а также второй этап строительства станции "Минская". Продолжаются также работы по реконструкции станций "Очаково" и "Лесной городок".

Реконструкция станции "Мещерская" завершилась на западе Москвы

Запуск МЦД-4 запланирован на конце 2023 года. По предварительным расчетам, только для поездок внутри столицы линией будут пользоваться около 30 миллионов человек в год.

Остановочный пункт "Мещерская" расположен сразу за МКАД в районе Солнцево. До 2010 года платформа называлась "Востряково", до февраля 2020 года - "Сколково".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий