Реконструкция станции "Матвеевская" завершилась на Киевском направлении МЖД

Транспорт

Обновленная станция "Матвеевская" открылась после реконструкции на Киевском направлении Московской железной дороги (МЖД) на западе столицы.

Комплексная реконструкция станции "Матвеевская" была начата в третьем квартале 2019 года. Работы проходили без остановки движения поездов. Для посадки и высадки пассажиров были сооружены временные деревянные платформы. В ходе реконструкции построена новая станция площадью 5900 квадратных метров. Две новые платформы станции оснащены навесами на всю длину для защиты пассажиров от дождя и снега.

Реконструкция станции "Матвеевская" завершилась на Киевском направлении МЖД

При этом продолжается реконструкция подземного пешеходного перехода, который планируют продлить до проспекта Генерала Дорохова к середине 2022 года.

Как сообщил на открытии мэр Москвы Сергей Собянин, в 2022 году планируется открыть порядка 10 новых станций на Московских центральных диаметрах (МЦД).

"2021 год был одним из самых плодотворных в сотрудничестве с железными дорогами. Огромное количество работ выполнено за этот период, построены новые дополнительные железнодорожные пути, эстакады в рамках строительства и реконструкции для открытия МЦД-3 и МЦД-4. На следующий год предполагаем подписать соглашение о строительстве 10 станций", - сказал мэр.

Реконструкция станции "Матвеевская" завершилась на Киевском направлении МЖД

Он добавил, что уже построено и реконструировано восемь станций МЦД, которые не уступают по уровню комфорта современным вокзалам и станциям метро.

Собянин и глава ОАО "РЖД" Олег Белозеров подписали соглашение о строительстве новых станций.

В 2020-2021 годах были открыты девять станций будущего МЦД-4. В 2022 году планируется завершить реконструкцию пяти станций и строительство одного нового городского вокзала.

Реконструкция станции "Матвеевская" завершилась на Киевском направлении МЖД

В сутки "Матвеевской" пользуются около 2500 пассажиров. К 2025 году пассажиропоток здесь вырастет в два раза.

Общая протяженность будущего МЦД-4 составит 86 километров с 39 остановочными пунктами. Конечными станциями диаметра станут Апрелевка Киевского направления и Железнодорожный Горьковского направления МЖД. По предварительным расчетам, только для поездок внутри столицы линией будут пользоваться около 30 миллионов человек в год. Запуск МЦД-4 запланирован на 2023 год.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий