Реконструкция станции “Крюково” в Зеленограде выполнена на 60%

Транспорт

Реконструкцию станции “Крюково”, которая станет конечной на будущей третьей линии Московских центральных диаметров (МЦД-3), в Зеленограде завершат в 2023 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

“В этом году закончим реконструкцию пригородного вокзала Зеленоград – Крюково, который станет конечной станцией нового МЦД-3”, – сказал мэр.

Реконструкция станции "Крюково" в Зеленограде выполнена на 60%

По его словам, это будет современный трехуровневый ТПУ, созданный по уникальному проекту. Схема остановок наземного транспорта около пригородного вокзала будет организована так, что пересаживаться с поезда на автобусы можно будет за три минуты.

“Все идет по графику, практически уже 60% готовность. Крупнейший транспортно-пересадочный узел, его площадь практически 15 тысяч квадратных метров. Из трех новых платформ две уже ввели в эксплуатацию. Старую платформу, где новую будем строить, разобрали полностью, и сейчас там работаем”, – рассказал мэру заместитель генерального директора ОАО “РЖД” Олег Тони.

Реконструкция станции "Крюково" в Зеленограде выполнена на 60%

Он подчеркнул, что работы на станции будут завершены до 15 августа.

ТПУ “Крюково” станет конечным пунктом диаметра и одним из самых крупных транспортных хабов Московского узла. Общая площадь объекта составит 14,8 тысяча квадратных метров.

Реконструкция станции "Крюково" в Зеленограде выполнена на 60%

Как сообщает пресс-служба ОАО “РЖД”, в настоящее время на станции специалисты устанавливают сваи для третьей платформы, продолжают реконструкцию транзитного подземного перехода. Также идут работы по отделке надземного вестибюля со стороны Панфиловского проспекта. В нем установили три эскалатора и скоро смонтируют два лифта. Кроме того, подготовлены фундамент и стойки опор для аналогичного сооружения со стороны улицы Ленина.

После запуска диаметра интервалы движения в часы пик сократятся с 7,5 до 5,5 минут. Пассажиропоток на станции увеличится в полтора раза с 30 тысяч человек в сутки в этом году до 50 тысяч в 2025-м.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий