Регулярные экскурсии на ретротрамвае запустят в Москве

Транспорт

Регулярные экскурсии на ретротрамвае Tatra-T2 начнут проводить в Москве с мая 2023 года, они будут проходить каждый месяц, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

“После первых пробных поездок на ретровагоне Tatra-T2 мы увидели огромный интерес пассажиров и решили сделать такие экскурсии постоянными. С мая их начнут проводить каждый месяц, билеты можно будет приобрести на ресурсах экскурсионного бюро “Метротур”. Это большой подарок для всех, кто хочет узнать больше о прошлом столичного трамвая”, – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Регулярные экскурсии на ретротрамвае запустят в Москве

В департаменте напомнили, что трамвай Tatra-T2 перестал ходить в Москве больше 40 лет назад, таких моделей осталось всего несколько в мире. Трамвай этой модели впервые вышел на маршрут в конце 50-х годов прошлого века. Tatra-T2 выпускали с 1955 по 1963 год в Чехословакии.

Вагон № 378, который сохранился в Москве, собрали в 1960 году. Почти 15 лет он прослужил в трамвайном депо имени П.Л. Апакова, выезжая на исторический маршрут А, а также на маршруты № 3 и 39. После списания в 1975 году трамвай долгие годы использовали как склад. В 90-е годы прошлого века вагон восстановили как музейный экспонат.

Регулярные экскурсии на ретротрамвае запустят в Москве

Ретропутешествие совместно организуют Трамвайное управление Московского метро и экскурсионное бюро “Метротур” Центра профориентации Корпоративного университета.

На экскурсию вагон будет выезжать вечером, забрав пассажиров на территории трамвайно-ремонтного завода на Волочаевской улице. Трамвай проследует через станцию метро “Пролетарская”, Павелецкий вокзал до Чистых прудов. Продолжительность поездки – один час.

На данный момент на сайте бюро “Метротур” билеты на экскурсию на трамвае не продаются, стоимость такой поездки пока неизвестна.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий