Речная навигация официально открылась в Москве

Транспорт

В Москве стартовал сезон речной навигации, торжественная церемония открытия состоялась в субботу на Северном речном вокзале.

“Поздравляю с началом речной пассажирской навигации! 28 апреля, спустя более 20 лет, снова заработал Южный речной вокзал. Проделан колоссальный объем работ, чтобы речной транспорт в столице начал возрождаться, а Москва вернула себе звание порта пяти морей. В этом сезоне причалы Северного и обновленного Южного речного вокзала примут и отправят больше 2000 теплоходов. Можно будет поехать в круиз более чем по 30 городам России”, – сказал он на церемонии открытия.

Он добавил, что если в прошлом году речным транспортом в городе воспользовались около 2 миллионов человек, то в этом году ожидается около 3 миллионов.

Сегодня от Северного речного вокзала уйдут в течение дня восемь круизных теплоходов.

Столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры сообщает, что в навигацию 2023 года введут новое расписание прогулочных маршрутов и появятся еще два экскурсионно-прогулочных – Южный и Нагатинский, всего в городе их будет 10. При этом основные маршруты ускорены на 18%. Теперь теплоходы должны отходить от причала каждые 15 минут (видимо, имеются ввиду только центральные маршруты – MSK News).

Кроме того, в 2023 году в Москве запустят регулярный электрический транспорт, ведомство обновит сервис для покупки билетов “СудаСюда!”, а билеты на экскурсионно-прогулочные маршруты можно будет покупать онлайн в приложении “Московский транспорт”.

Речная навигация официально открылась в Москве

Торжественная церемония в честь начала навигация прошла в субботу и на Южном речном вокзале. В 10:00 вдоль набережной вокзала прошел праздничный проход 13 теплоходов. Правда, обещанный накануне департаментом транспорта маршрут прохода судов до Автозаводского моста не состоялся. Почти все суда развернулись после Нагатинского метромоста и вернулись в район своей стоянки в Южном порту.

Речная навигация официально открылась в Москве

На Южном речном вокзале в течение дня посетителей ждет концертная программа проекта “Музыка в метро”, различные мастер-классы, гидрофлай шоу, балет яхт. В 20:15 на набережной напротив вокзала выступит певица Ёлка.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий