Развязку на пересечении СВХ с проспектом Мира построят в 2022 году

Транспорт

Строительство транспортной развязки на пересечении Северо-Восточной хорды (СВХ) с проспектом Мира планируется завершить в 2022 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

“Большая часть этой громадной дорожной сети построена, остается ключевой объект – это соединение Дмитровки и Ярославки, развязка на Ярославском шоссе и СВХ, представляющая собой огромное количество эстакад. Только здесь, на развязке шесть эстакад”, – сказал журналистам мэр при осмотре хода работ по строительству развязки на пересечении СВХ с проспектом Мира (Ярославским шоссе).

Он отметил, что строительство объекта планируется завершить в 2022 году.

Строительство транспортной развязки на пересечении СВХ с проспектом Мира было начато в 2019 году. Многоуровневое искусственное сооружение обеспечит бессветофорное движение автотранспорта по двум крупнейшим городским магистралям – СВХ и Ярославскому шоссе.

В рамках проекта будет построено несколько крупных эстакад. В частности, для обеспечения движения по основному ходу СВХ над проспектом Мира и путями Ярославского направления Московской железной дороги (МЖД) будут возведены две шестиполосные эстакады длиной 702 метра и 460 метров соответственно.

Еще четыре эстакады обеспечат съезды с основного хода СВХ на Ярославское шоссе в сторону области и с Ярославского шоссе на СВХ при движении в сторону центра. Кроме того, будет проведена реконструкция дублёра Ярославского шоссе и уширение боковых проездов вдоль проспекта Мира с устройством переходно-скоростных полос.

Для пешеходов также будут модернизированы два подземных перехода, а в районе станции МЦК “Ростокино” установят защитные экраны. В рамках благоустройства прилегающей территории запланированы устройство 7,1 гектара газонов, высадка 32 деревьев и 524 кустарников.

Общая протяженность СВХ составит 35 километров. Новая магистраль пройдет от дороги М-11 “Москва – Санкт-Петербург” до Косинской эстакады и далее за МКАД – до строящейся трассы М-12 “Москва – Нижний Новгород – Казань”. В столице она соединит между собой МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щелковское, Открытое, Ярославское, Алтуфьевское и Дмитровское шоссе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий