Разворотные площадки для автобусов станут обязательными в новых микрорайонах Подмосковья

Транспорт

Разворотные площадки для общественного транспорта станут обязательным элементом при планировании новых микрорайонов в Подмосковье, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"В конце ноября получили жалобы от жителей ЖК "Государев дом" в Видном – они попросили сделать разворотную площадку, чтобы запустить большие автобусы. Раньше ездили маленькие, это создавало очереди на транспорт. Особенно в час пик. Жилой комплекс относительно новый, количество жителей продолжает увеличиваться, увеличивается и пассажиропоток", - сказал глава региона, которого цитирует его пресс-служба.

По его словам, сегодня от остановки ЖК "Государев дом" до станции метро "Бульвар Дмитрия Донского" едет маршрут № 1224К. Всего на линии шесть больших автобусов (25 сидячих и 62 стоячих мест), есть еще 16 автобусов малого класса (с 16 сидячими и 4 стоячими местами).

"Разворотный круг помог и самим водителям – теперь есть где припарковаться. Сегодня они сказали, что транспортная ситуация рядом с ЖК стала лучше. Мы внесли поправки в жилищный стандарт: теперь такие площадки – обязательный элемент при планировании новых микрорайонов", - сказал Воробьев.

Он добавил, что на 2022 год власти региона определили приоритетные места, где организуют разворотные круги. Это ЖК "Люберцы", ЖК "Пригород Лесное" (Ленинский округ) и ЖК "Солнечная система" в Химках.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий