"Радон" заявил о завершении рекультивации зараженного участка Юго-Восточной хорды

Транспорт

С участка строительства Юго-Восточной хорды (ЮВХ) в районе платформы "Москворечье" на юге Москвы вывезли весь радиоактивный грунт, сообщил генеральный директор ФГУП "Радон" Алексей Лужецкий.

"Наши специалисты провели исследование площадки будущего строительства, локализовали участки с радиоактивным грунтом и вывезли его на территорию специального хранилища. Всего было обнаружена пять таких участков общей площадью около 2000 квадратных метров", - рассказал Лужецкий журналистам.

По утверждением главы "Радона", опасности для населения нет.

"Участок был передан для проверки представителям Роспотребнадзора. Они дали положительное заключение, что данная территория соответствует всем нормам и правилам", - сказал Лужецкий.

Директор ГКУ "Управление дорожно-мостового строительства" Василий Десятков в свою очередь сообщил, что в настоящее время уже можно приступать к монтажно-строительным работам на участке.

Но, добавил он, при обнаружении загрязненных грунтов на площадке строительства работы будут приостанавливаться до очистки.

Десятков добавил, что работы по возведению участка с мостом через Москву-реку и эстакадой планируется завершить в 2023 году.

Мэр Москвы Сергей Собянин 24 января заявил, что склон реки около Московского завода полиметаллов в зоне строительства участка ЮВХ рекультивируют. Он отметил, что завод полиметаллов не предпринимал никаких усилий для ликвидации экологического ущерба, поэтому мэрия взяла задачу на себя.

Ранее в СМИ сообщалось, что в зону прокладки ЮВХ попадает могильник радиоактивных веществ – урана и тория. Авторы говорили о возможности возникновения экологической катастрофы. В начале июля 2019 года Гринпис сообщал о 12-кратном превышении радиационного фона, выявленном в ходе проверки грунта у МЗП.

Местные активисты выступают против строительства дороги в районе платформы "Москворечье". По их мнению, строители могут повредить радиоактивный могильник, что может привести к распространению радиоактивной пыли по всему городу. Активистов несколько раз задерживала полиция.

Строительством участка ЮВХ с мостовым переходом через Москву-реку и четырьмя транспортными развязками будет заниматься "Мостотрест".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий