Работы по строительству Бирюлевской линии метро начнутся в 2023 году

Транспорт

Подготовительные работы по строительству Бирюлевской линии столичного метро начнутся в 2023 году, власти города утвердили проект планировки второго и третьего участков, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

“Подготовительные работы по строительству Бирюлевской линии метро начнем уже в этом году. Утвердили проект планировки ее второго и третьего участков”, – написал мэр в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что линия пройдет от станции “ЗИЛ” в районы Бирюлево Восточное и Западное. Она улучшит транспортное обслуживание нескольких районов столицы с населением более 700 тысяч человек. Разгрузит другие линии и прилегающие дороги.

На проектируемых втором и третьем участках длиной порядка 16 километров планируется построить семь станций: “Курьяново” (вблизи примыкания 4-й Курьяновской улицы к Батюнинской улице), “Москворечье” (вблизи примыкания Каширского шоссе к территории музея-заповедника “Коломенское”), “Кавказский бульвар” (вдоль Кавказского бульвара вблизи примыкания к Ереванской улице), “Каспийская” (между 6-й Радиальной улицей и проектируемым проездом №5437), “Липецкая” (вдоль Липецкой улицы вблизи примыкания к Педагогической улице), “Лебедянская” (вдоль Липецкой улицы вблизи примыкания к Лебедянской улице” и “Бирюлево” (вдоль Булатниковской улицы вблизи ее примыкания к Булатниковскому проезду).

Проект первого участка линии был утвержден в 2021 году и включает три станции: “ЗИЛ”, “Остров Мечты” и “Кленовый бульвар”.

Работы по строительству Бирюлевской линии метро начнутся в 2023 году
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий