Работу двух линий метро скорректируют из-за закрытия участка “Дубровка” – “Волжская”

Транспорт

Схема движения на Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиях московского метро изменится с с 11 по 21 мая по рабочим дням для разгрузки общественного транспорта, сообщает департамент транспорта Москвы.

“Меняется схема движения на Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиях, чтобы избежать критической нагрузки на транспорт из-за закрытия участка “Дубровка” – “Волжская” Люблинско-Дмитровской линии”, – говорится в сообщении.

Ограничения будут действовать только по рабочим дням с 5:30 до 10:00.

Так, по утрам в рабочие дни поезда на Таганско-Краснопресненской линии от станции “Котельники” до станции “Выхино” будут следовать с увеличенным интервалом. Каждый второй поезд будет приезжать на “Выхино” пустым, чтобы у пассажиров на станции “Текстильщики” было больше шансов уехать в центр. На станциях “Котельники”, “Жулебино” и “Лермонтовский проспект” эти поезда не будут останавливаться при следовании в центр.

Власти города советуют пассажирам Таганско-Краснопресненской линии не ждать более свободный поезд в это время, а из Московской области добираться по Казанскому направлению Московской железной дороги (МЖД) в центр города минуя станции “Косино” и “Выхино” и по возможности воздержаться от поездок в часы пик.

Кроме того, по утрам в рабочие дни поезда Некрасовской линии метро будут проезжать станцию “Косино” в сторону центра без остановки, пересадка на станцию “Лермонтовский проспект” будет закрыта. Для проезда в центр пассажиры Некрасовской линии смогут сделать пересадку на станциях “Нижегородская”, “Авиамоторная” и “Электрозаводская”. Для проезда в центр со станции “Косино” необходимо будет проехать до станции “Улица Дмитриевского” и пересесть на поезд в обратную сторону.

В департаменте вновь призвали пассажиров Люблинско-Дмитровской линии для поездок в центр строить маршрут через Замоскворецкую линию с пересадкой с “Зябликово” на “Красногвардейскую”, а также пользоваться поездами МЦК и МЦД-2.

Как сообщалось, движение поездов по Люблинско-Дмитровской линии московского метро на участке между станциями “Дубровка” и “Волжская” прекращено с 1 по 23 мая для проходки тоннеля под действующей станцией “Печатники”. При этом как сообщил ранее источник портала MSK News в стройкомплексе Москвы, перед строителями поставлена задача завершить работы по проходке в зоне действия метро до 17 мая.

Взамен закрытого участка Люблинско-Дмитровской линии метро запущены три бесплатных маршрута компенсационных автобусов КМ. На маршрутах работают около 200 автобусов большого класса. Повторный проход в метро после проезда на компенсационных маршрутах бесплатный.

Маршрут КМ1 работает от станции метро “Волжская” до “Текстильщиков” Таганско-Краснопресненской линии. Автобусный маршрут КМ2 следует от “Волжской” через МЦД “Люблино”, станции метро “Печатники” и “Кожуховская” до “Дубровки”. Он ходит реже, чем КМ1 и КМ3, так как Северный тоннель под железной дорогой возле МЦД “Люблино” может пропустить ограниченное количество автобусов.

Маршрут КМ3 следует от станции метро “Печатники” через “Кожуховскую” до “Дубровки” только по будням.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий