Рабочее движение открыто по мосту в Подмосковье на трассе М-5 "Урал"

Транспорт

Открыто рабочее движение по мосту через Москву-реку в составе трассы М-5 "Урал" в Московской области, сообщает пресс-служба Росавтодора.

"На участке км 34 - км 36 ФКУ "Центравтомагистраль" завершило работы по строительству новой четырехполосной переправы взамен двухполосного сооружения. Пролетное строение моста состоит из стальных металлоконструкций общим весом 3500 тонн. Протяженность моста с подходами составляет более 1 километра. На объекте установлено сплошное электроосвещение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для защиты биоресурсов Москвы-реки от вредных веществ построены локальные водоочистные сооружения. Также в целях соблюдения экологической безопасности вблизи жилых домов установлены шумозащитные экраны.

Открытие нового участка позволяет обеспечить проезд по трассе М-5 "Урал" из Жуковского и близлежащих населенных пунктов в сторону Московской области.

В сообщении говорится, что продолжаются работы по возведению еще одного моста рядом, а также строительство обхода поселка Октябрьского. В перспективе движение на этом участке будет осуществляться по восьми полосам - четырем в сторону Москвы и стольким же в направлении области, что позволит увеличить пропускную способность трассы с интенсивностью движения более 80 тысяч автомобилей в сутки и перенаправить транзитный транспорт в обход поселка. Работы планируется завершить в 2023 году.

Строительство и реконструкция автодороги М-5 "Урал" осуществляется в рамках федерального проекта "Развитие федеральной магистральной сети" нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Работы ведутся на наиболее загруженном участке в структуре Московского транспортного узла - км 26 - км 37.

Частично мост открыли для движения в сентябре 2021 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий