Пять железнодорожных станций в Химках модернизируют до конца 2025 года

Транспорт

Масштабную реконструкцию пяти железнодорожных станций на территории подмосковного городского округа Химки планируется выполнить до конца 2025 года, сообщает пресс-служба муниципалитета.

"В Химках началась масштабная реконструкция пяти железнодорожных станций – "Левобережной", "Химки", "Подрезково", "Сходни" и "Фирсановской". Проекты обновления остановочных пунктов обсудили на общегородском совещании под руководством главы городского округа Химки Дмитрия Волошина", - говорится в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что с открытием МЦД-3 пассажиропоток в Химках в среднем увеличится в полтора раза. Для удобства пассажиров станции полностью обновят по единым стандартам Московских центральных диаметров.

Как уточняется, в рамках реконструкции на всех пяти станциях обустроят новые платформы, возведут трехэтажные павильоны, надземные пешеходные переходы и установят эскалаторы.

Пять железнодорожных станций в Химках модернизируют до конца 2025 года

В сообщении говорится, что к работам по модернизации приступили. В частности, на станции "Химки" частично демонтированы торговые ряды.

"Ведутся работы по обустройству временных деревянных платформ №1 и №2 и надземного пешеходного перехода. Существующий подземный переход планируют закрыть в конце 2023 года. После масштабной реконструкции здесь появятся два конкорса - для транзитного перехода ж/д путей и для схода с платформ. Также установят 11 эскалаторов", - сообщает пресс-служба.

На другой крупной железнодорожной станции округа – "Сходня" - построят новый кассовый павильон, обустроят три новые платформы и установят девять эскалаторов.

В сообщении отмечается, что сначала на всех станциях обустроят временные деревянные платформы и пешеходные переходы, затем возведут новые сооружения и демонтируют старые. На всех станциях, кроме "Левобережной", во время реконструкции сохранят прежний режим движения поездов.

Пять железнодорожных станций в Химках модернизируют до конца 2025 года

"По нашим планам, все остановочные пункты, кроме одного, будут реализованы без остановки движения поездов. Единственное отключение - на "Левобережной". Принято решение о закрытии остановочного пункта. По планам, закрытие будет в текущем году. Все остановочные пункты будут реконструированы к концу 2025 года", - приводятся в сообщении слова заместителя начальника дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта филиала ОАО "РЖД" Альберта Гакаме.

Он уточнил, что в ходе строительных работ на "Левобережной" возведут трехэтажный павильон и надземный конкорс с выходом к улицам Чайковского и Белинского, обустроят две новые платформы и установят шесть эскалаторов.

Пресс-служба сообщает, что на время строительных работ от станции "Левобережная" запустят шесть больших компенсационных автобусов до станции "Химки" и станции метро "Ховрино". Они будут курсировать с интервалами 10-20 минут.

В сообщении также говорится, что в соответствии с транспортной стратегией РФ через Химки до конца 2025 года проложат два дополнительных железнодорожных пути - №5 и №6 через станции "Левобережная", "Химки", "Подрезково", "Сходня" и "Фирсановская" в рамках строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Москва - Санкт-Петербург". Общая протяженность дороги составить 679 километров, их которых 15 пройдут через Химки.

Как сообщалось, запустить пассажирское движение по МЦД-3 планируется в августе 2023 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий