Пять выделенных полос появится с 23 октября в трех округах Москвы

Транспорт

Пять участков выделенных полос для общественного транспорта организуют в трех округах Москвы с 23 октября, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Сейчас в столице уже 116 выделенных полос общей протяженностью 415 километров, с 23 октября заработают выделенки еще на пяти участках. Благодаря им электробусы и автобусы точнее соблюдают расписание, снижается число ДТП. В 2022 году на некоторых улицах число аварий уменьшилось на 25%, а время ожидания на остановке сократилось вдвое", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Самая длинная полоса вводится на Филатовском шоссе в новой Москве (от станции метро "Филатов Луг" до станции метро "Прокшино"). Ее длина составит 7,5 километров. По данным ведомства, здесь каждые четыре минуты проезжает пять маршрутов, которые ежедневно перевозят больше 12 тысяч человек

На юго-западе столицы полоса появится на улицах Наметкина и Каховка (от Севастопольского проспекта до улицы Профсоюзная) в обе стороны. Автобусы по расчетам будут проезжать участок на пять минут быстрее - для 41 тысячи пассажиров время ожидания сократится с 10 до 5 минут. Протяженность полосы составит 2,7 километров.

Кроме того, продлят выделенную полосу на улице Профсоюзная со стороны МКАД до начала существующей "выделенки" у станции метро "Теплый Стан". Автобусами на этом участке пользуются 180 тысяч человек в сутки, транспорт будет проезжать по отрезку пути не за три минуты, а за одну.

Выделенная полоса также появится на юге Москвы на улице Академика Янгеля от пересечения с улицей Чертановская до перекрестка с улицей Кировоградская в одну сторону. Автобусы семи маршрутов будут проезжать по этому отрезку длиной 450 метров за три минуты.

Еще один участок протяженностью 590 метров организуют на улице Мусы Джалиля (от остановки "Продмаг" до пересечения с Хордовым проездом) в сторону Каширского шоссе. Автобусы маршрутов № м77 и с819 будут преодолевать его за три минуты.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий