Пять путепроводов и мост реконструируют на участке от Курского вокзала до "Нижегородской"

Транспорт

Участок от Курского вокзала до станции "Нижегородская" Московской железной дороги (МЖД) реконструируют к 2024 году для запуска четвертой линии Московских центральных диаметров (МЦД-4), сообщает пресс-служба столичной магистрали.

"На участке от Курского вокзала до станции "Нижегородская" развернуты масштабные работы по развитию железнодорожной инфраструктуры для МЦД-2 и будущего МЦД-4 – реконструкция пяти путепроводов и моста через реку Яуза", - говорится в сообщении.

Отмечается, что особенностью участка протяженностью 5,8 километров является то, что Курское и Горьковское направления проходят в этом месте рядом, а затем пересекаются и расходятся в разные стороны.

"Это позволяет создать на первой после Курского вокзала станции "Серп и Молот" новый крупный пересадочный хаб, строительство которого уже началось. Он будет интегрирован с двумя станциями метро – "Площадь Ильича" и "Римская". Здесь возведут четыре платформы и конкорс", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, для увеличения пропускной способности и обеспечения возможности движения поездов МЦД-4 с минимальными интервалами на участке Москва-Пассажирская-Курская – Нижегородская планируется строительство четвертого и реконструкция третьего главных путей Горьковского направления, на участке Москва-Пассажирская-Курская – Москва-Товарная-Курская строительство третьего и четвертого главных путей Курского направления.

Отмечается, что увеличение количества путей на обоих направлениях потребовало проведения реконструкции пяти путепроводов (через улицы Нижнюю Сыромятническую, Волочаевскую и Рогожский поселок, шоссе Энтузиастов и пути Курского направления) и моста через Яузу.

По данным МЖД, в ходе реконструкции на четырех путепроводах, по которым проходят оба радиальных направления, количество путей будет увеличено до восьми. Путепровод в месте пересечения Курского и Горьковского направлений будет полностью переустроен под движение поездов МЦД-4.

"Работы по строительству и реконструкции путепроводов проводятся поэтапно, на данном этапе ограничения движения поездов не планируется. Параллельно ведутся работы по укладке дополнительных главных путей. Завершить реконструкцию участка планируется к 2024 году", - сообщает пресс-служба.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий