Пять набережных отремонтируют в Москве в 2021 году

Транспорт

Ремонт пяти набережных проведут в Москве до ноября 2021 года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В настоящее время ремонт ведется на Бережковской набережной и набережной Тараса Шевченко, в ближайшее время приступим к работам на Лужнецкой набережной. Еще в списке объектов этого года - Пречистенская и Кремлевская набережные", - сказал Бирюков журналистам.

По его словам, расшивка швов набережных проводится раз в пять лет, такой ремонт необходим для увеличения срока эксплуатации сооружений.

"Со временем материал швов разрушается, чаще всего из-за того, что в них начинает расти трава. Разрушения могут привести к смещению гранитных плит и даже к их выпадению", - отметил Бирюков.

Он пояснил, что ремонт швов начинается с пескоструйной очистки камня, затем специалисты приступают непосредственно к расшивке. Швы между плитами очищают от старого наполнителя, промывают, после чего заполняют полимерцементным материалом и затирают специальным водонепроницаемым раствором.

Бирюков отметил, что для горожан проведение работ практически незаметно.

"Никаких перекрытий такой ремонт не требует. Строительные леса устанавливают со стороны воды и передвигают с участка на участок", - добавил заммэра.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий