Пять электроподстанций построят для развития МЦД-1 и МЦД-2

Транспорт

На Московской железной дороге (МЖД) построят дополнительные подстанции электроснабжения для улучшения работы действующих МЦД-1 и МЦД-2, сообщает пресс-служба столичной магистрали.

"В 2021 году на МЖД продолжится модернизация и поэтапное усиление системы тягового электроснабжения для обеспечения надежного функционирования железнодорожной инфраструктуры. На двух действующих диаметрах планируется построить пять новых тяговых подстанций, на будущих третьем и четвертом - еще четыре. В частности, на МЦД-1 - в Трехгорке, на МЦД-2 - в Нахабино, Бутово, Павшино и на Гражданской", - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что для организации движения на МЦД проводится комплексное развитие железнодорожной инфраструктуры.

"Эта работа включает в себя как реконструкцию существующих и возведение новых станций, так и строительство дополнительных главных путей и путепроводов, модернизацию контактной сети. Усиление тягового электроснабжения необходимо для обеспечения тактового движения поездов на диаметральных маршрутах", - сообщает МЖД.

В пресс-службе напомнили, что в 2018 году на МЦД-1 в эксплуатацию введены две тяговые подстанции "Славянская" на Смоленском направлении и "Бутырская" на Савеловском.

В сообщении также говорится, что для подготовки к запуску движения на МЦД-3 и МЦД-4 будут построены новые тяговые подстанции в Раменском, Удельной, Солнечной и Кусково.

Ранее были реконструированы восемь тяговых подстанций, а также построено семь новых, в том числе пять для электрификации МЦК (Москва-Киевская, Окружная, Покровско-Стрешневская, Белокаменная, Андроновка).

В настоящее время на восьми подстанциях ведется реконструкция с целью модернизации и усиления устройств электроснабжения (Подольск, Царицыно, Перерва, Опалиха, Марк, Лобня, Одинцово и Фили).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий