Путин на следующей неделе примет участие в открытии БКЛ

Транспорт

Президент России Владимир Путин на следующей неделе планирует вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным принять участие в открытии Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

Об этом сообщается в программе “Москва. Кремль. Путин” на телеканале “Россия-1”.

Как стало известно порталу MSK News, церемония открытия запланирована на станции метро “Сокольники”. Путин примет участие в открытии в онлайн-формате. При этом точное время начала церемонии еще не утверждено.

Как ранее сообщал источник портала MSK News в транспортном комплексе Москвы, запустить движение по всей БКЛ метро планируется 28 февраля после церемонии открытия.

Для пассажиров на БКЛ метро откроются станции “Кленовый бульвар”, “Нагатинский Затон”, “Печатники” (пересадка на Люблинско-Дмитровскую линию и МЦД-2), “Текстильщики” (пересадка на МЦД-2 и Таганско-Краснопресненскую линию), “Сокольники” (пересадка на Сокольническую линию), “Марьина Роща” (пересадка на МЦД-2 и Люблинско-Дмитровскую линию), “Рижская” (пересадка на МЦД-2 и Калужско-Рижскую линию), “Варшавская” (пересадка на Павелецкое направление МЖД) и “Каширская” (будет пересадка на Замоскворецкую линию после возобновления работы участка “Автозаводская” – “Орехово”, его власти города обещали открыть до 1 мая).

Длина БКЛ метро после замыкания по данным городских властей с учетом ответвления до станции “Деловой центр” и веток в депо превысит 70 километров. При этом протяженность самой кольцевой линии составит примерно 57,5 километров, на ней будет 29 станций. Стоит отметить, что длина второй кольцевой линии в пекинском метро составляет 57,1 километр (нынешний мировой лидер по протяженности кольцевых линий). Временно на БКЛ останется движение поездов на участке “Савеловская” – “Деловой центр” (9 пар в час), осенью 2023 года планируется закрытие данного участка для проведения работ по соединению его со строящейся Рублево-Архангельской линией. Таким образом, официально в составе БКЛ пока будет 31 станция.

Как прогнозируют власти города, ввод БКЛ в эксплуатацию улучшит транспортное обслуживание 34 районов Москвы с населением 3,3 миллиона человек, из которых 1,18 миллиона человек проживают в пешей доступности от станций метро.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Валерий Анатольевич

    Молодцы! Мы должны и обязаны первыми быть и мы будем! А враги наши пусть погибнут просто от зависти!!!

    Ответить