Путевые стены станции метро "Коломенская" облицуют Саянским мрамором

Транспорт

Путевые стены станции "Коломенская" Замоскворецкой линии столичного метро в ходе реконструкции покроют Саянским мрамором кремового цвета.

Как следует из информации на портале госзакупок, АО "УСР Мосметростроя" объявило тендер на закупку изделий из природного камня по объектам: путевые стены и платформа станции "Коломенская", подземные пешеходные переходы и вестибюли станции "Кантемировская", закрытый подземный пешеходный переход станции "Царицыно" Замоскворецкой линии.

Согласно документации, путевые стены станции "Коломенская" облицуют Саянским мрамором кремового цвета размером 60х30 сантиметров. Мрамор возьмут на Кибик-кордонском месторождении. Его будет закуплено более 1300 квадратных метров. Также в отделке будут использованы плиты из Сибирского гранита (месторождение "Сибирский") размером 60х60 сантиметров (серый цвет) и облицовочная плита из гранатового амфиболита преимущественно черных оттенков (размер 60х60 и 60х40 сантиметров).

Станция "Коломенская" была открыта 11 августа 1969 года в составе участка "Автозаводская" - "Каховская". Это колонная трехпролатная станция мелкого заложения (глубина заложения - 9 метров). Сооружена по типовому проекту, известному в народе как "сороконожка". На станции два ряда по 38 колонн. Отличительная особенность колонн в том, что они имеют в поперечном сечении форму правильного восьмиугольника. Шаг колонн - 4 метра.

Путевые стены станции до ее закрытия в ноябре 2022 года были отделаны желтой керамической плиткой (снизу декорированы серым мрамором), колонны - серым мрамором. Пол станции выложен гранитом серого (по краям) и красного (в центре) цветов. Станцию украшают чеканные медные вставки "С чего начинается Родина" (львы, русалка, жар-птица, петухи) работы скульптора Эдуарда Ладыгина.

Южный участок Замоскворецкой линии московского метро между станциями "Автозаводская" и "Орехово" закрыли 12 ноября 2022 года на срок до полугода. За это время строители фактически возведут новый тоннель протяженностью 120 метров на проблемном участке от "Царицыно" до "Кантемировской". Движение на Замоскворецкой линии до завершения восстановительных работ осуществляется на участках "Ховрино" - "Автозаводская" и "Алма-Атинская" - "Орехово".

Как сообщалось, возобновить движение поездов по Замоскворецкой линии планируется до 1 мая 2023 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий