Пункт оборота для "Ласточек" открылся на станции МЦК "Белокаменная"

Транспорт

На станции "Белокаменная" Московского центрального кольца (МЦК) открылся пункт оборота для электропоездов "Ласточка", сообщает пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

"Сегодня на МЦК одновременно курсируют 44 электропоезда "Ласточка", а интервал движения в часы "пик" составляет 4 минуты, в другое время – 8 минут. Это требует создания дополнительных инфраструктурных мощностей", - говорится в сообщении.

МЖД сообщает, что открытый на станции "Белокаменная" пункт оборота для "Ласточек" стал третьим подобным объектом на МЦК. Он рассчитан на прием девяти электропоездов в сутки. Для обеспечения в ночное время дополнительной стоянки составов были модернизированы три приемоотправочных пути длиной более 700 метров каждый. Они оборудованы колонками для дозаправки подвижного состава водой, а также системами для откачки биотуалетов перед выходом в рейс.

Кроме того, на станции "Белокаменная" построено административно-хозяйственное здание, в котором машинисты и помощники машинистов проходят предрейсовые медицинские осмотры и инструктажи. Также в нем созданы условия для отдыха локомотивных бригад.

Отмечается, что новый объект на "Белокаменной" позволит разгрузить пункт оборота на станции "Андроновка", в котором сегодня сосредоточены техническое обслуживание, экипировка и отстой 25 составов ежесуточно.

"Кроме того, в апреле этого года здесь ввели в эксплуатацию новый моечный комплекс, который обслуживает весь подвижной состав МЦК. Пункт оборота на "Белокаменной" позволит сократить количество «ночующих» на "Андроновке" "Ласточек" и облегчит маневровое передвижение поездов, прибывающих на обслуживание", - сообщает пресс-служба.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий