Пропуска в транспорте Москвы будут проверять автоматически

Транспорт

Проверка электронных пропусков в московском транспорте будет полностью осуществляться в автоматическом режиме через транспортные или социальные карты, сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта.

“По поручению мэра Москвы, для того, чтобы избежать нарушения социальной дистанции при пользовании городским транспортом, чтобы исключить личный фактор, а также – для усиления контроля за наличие пропусков – мы проработали перевод проверки пропусков полностью в автоматический режим”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что проверка будет осуществляться с помощью карт “Тройка”, “Стрелка” или при помощи социальной карты.

При этом до ввода автоматической системы проверки в московском транспорте будут проводить не полицейские, а контролеры.

“Вводить систему будем поэтапно. Уже сейчас и до ввода автоматической системы, проверки в метро и всех других видах городского транспорта проводит не полиция, а контролеры ГКУ “Организатор перевозок”, в соответствии с распоряжением правительства Москвы №222 от 14 апреля 2020 года. Эти проверки – выборочные, но они будут”,- говорится в сообщении ведомства.

В нем отмечается, что особое внимание будет уделяться тем, кто нарушает карантин – “по таким нарушителям будут применяться самые строгие меры воздействия сотрудниками полиции”.

“В четверг мы выложим подробную инструкцию, как действовать. Но вновь просим вас оставаться дома – сейчас это особенно важно”, – отметили в департаменте.

Ранее в среду мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что из-за проверочных мероприятий, проводимых ГУВД, в метро образовались очереди, “что в нынешней ситуации очень критично”.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий