Проходка последнего двухпутного тоннеля началась на БКЛ метро

Транспорт

Строители приступили к проходке последнего двухпутного тоннеля на Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Начали строить последний 2-путный тоннель на БКЛ. Щит проложит сразу два пути на востоке - между "Печатниками" и "Нагатинским затоном". Завершаем в целом проходческие работы, в этом году достроим все тоннели на Большом кольце", - написал мэр на своей странице в "ВКонтакте".

Проходку будет вести тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) "Виктория". Щиту предстоит пройти 1692 метра, в том числе под Москвой-рекой на глубине до 16 метров.

В настоящее время на БКЛ работают еще два щита-гиганта. ТПМК "Победа" уже почти год ведет проходку от станции "Кленовый бульвар" до демонтажной камеры на проспекте Андропова, а "Лилия" ведет строительство тоннеля от "Нагатинского затона" до "Кленового бульвара".

Как сообщалось, движение поездов по Люблинско-Дмитровской линии московского метро на участке между станциями "Дубровка" и "Волжская" будет прекращено с 1 по 23 мая для проходки тоннеля под действующей станцией "Печатники".

БКЛ станет самой длинной кольцевой линией метрополитена в мире. Ее протяженность составит 70 километров. На БКЛ разместится 29 станций и три электродепо. Также в состав линии входят станции "Шелепиха" и "Деловой центр", которые позже войдут в состав Рублево-Архангельской линии.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий