Проезд в электричках Павелецкого направления сделают бесплатным для жителей Бирюлево

Транспорт

Проезд в пригородных электропоездах Павелецкого направления Московской железной дороги (МЖД) сделают бесплатным с 14 ноября для пассажиров станций "Бирюлево-Пассажирская" и "Бирюлево-Товарная".

Объявления об этом появились во вторник на жилых домах в районе Бирюлево Восточное. В среду вечером эту информацию подтвердил департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Как следует из размещенной информации, в связи с закрытием на срок до полугода участка Замоскворецкой линии метро между станциями "Автозаводская" и "Орехово", проезд в пригородных электропоездах от станций "Бирюлево-Пассажирская" и "Бирюлево-Товарная" в сторону Павелецкого вокзала будет бесплатным.

Однако в объявлениях отмечается, что данный режим работы будет действовать только в первый месяц и только в рабочие дни. Департамент не уточняет, будут ли продлеваться абонементы в последующие месяцы. В комментариях в соцсетях представитель ведомства сообщил, что в декабре возможно продление акции.

В департаменте уточнили, что пассажиры должны записать абонемент на карту "Тройка", что даст право бесплатного проезда в обычных поездах по рабочим дням на участке от станций "Бирюлево-Пассажирская" и "Бирюлево-Товарная" до Павелецкого вокзала и обратно. С абонементом можно будет ездить до пересадочных станций на метро и обратно.

Абонемент будет действовать один месяц по будням, начиная с 14 ноября. Его можно будет получить с 9 ноября в течение нескольких недель.

Получить абонемент можно в кассах станций "Бирюлево-Пассажирская" и "Бирюлево-Товарная", записав его на карту "Тройка". Если пассажир зарегистрирован в районах Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное, то он может прийти за абонементом в управу района с документами, удостоверяющими регистрацию. Также их начнут раздавать на крупных остановках наземного транспорта в районах Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное.

В сообщении подчеркивается, что "Тройку" с таким абонементом нужно обязательно валидировать на вход на турникетах или валидаторах.

Участок Замоскворецкой линии метро между станциями "Автозаводская" и "Орехово" на юге Москвы закроют для движения поездов с 12 ноября 2022 года на срок около полугода. За это время строители фактически возведут новый тоннель протяженностью 120 метров на проблемном участке от "Царицыно" до "Кантемировской".

На время закрытия участка власти города назначали два компенсационных маршрута, на них будут работать только автобусы особо большого класса с 5:30 до 2:00. Автобусы по маршруту КМ1 будут работать от "Царицыно" до "Автозаводской" с промежуточными остановками возле станций метро "Кантемировская", "Каширская", "Коломенская" и "Технопарк".

Маршрут КМ2 будет курсировать от "Орехово" до "Автозаводской". По пути следования он будет останавливаться возле станций МЦД-2 "Москворечье", метро "Каширская", "Коломенская" и "Технопарк".

Продолжит также работу компенсационный маршрут КМ от станции метро "Каширская" до "Каховской" с остановкой возле закрытой станции метро "Варшавская".

Повторный вход в метро после поездок на автобусных маршрутах КМ будет бесплатный.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Надежда Петровна

    Будут ли действительны в электричке социальные карты пенсионеров или надо каждый раз брать бесплатный билет?

    Ответить
  2. Екатерина

    А нам удобно с Чертановской. Живём на Севанской, можем относительно быстро туда подъехать и ехать до Павелецкой. Почему только район Бирюлёво? Сейчас проехала по КМ 35 минут. Кто будет отвечать за то, что люди будут тратить в два раза больше времени, чтобы добраться до работы? Я всё ещё в пути, обычно за час доезжала до работы, а сегодня всё еду, несмотря на то, что вышла в 5-40.

    Ответить
    1. Татьяна

      Так на промежуточных станциях это тоже работает.

      Ответить
  3. Рахимжон

    Кто знает как можно сделать безлимитный карта тройка для электрички павелецкой-брюлова товарной

    Ответить
    1. Вадим

      В кассу явиться на станциях Товарная или Пассажирская.

      Ответить