Проезд по МСД стал платным для транзитных автомобилей

Транспорт

Московский скоростной диаметр (МСД) для автомобилей, не зарегистрированных в Москве или Подмосковье, стал платным со 2 января, проезд стоит 950 рублей, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Как уточняется, бесплатный проезд по магистрали будет для всех легковых автомобилей с номерами Москвы и области, наземного городского транспорта с номерами Москвы и области, машин такси, имеющих лицензии на работу в Москве и области, а также междугородних автобусов. При этом транзит грузового транспорта без пропуска по МСД будет запрещен.

Платный проезд по дороге введен для транзитных автомобилей с номерами других регионов, которые воспользуются любым въездом на МСД и съездом с него в течение двух часов и пересекут границы ЦКАД в течение 24 часов. Контроль проезда будет осуществляться с помощью действующей системы фотовидеофиксации.

"Вы едете из Владимира до Солнечногорска на автомобиле с номерами Владимирской области через Москву. Если вы воспользуетесь МСД, и время в пути по нему будет менее двух часов, а также в течение 24 часов вы пересечете ЦКАД, проезд нужно будет оплатить. Бесплатным он будет, если на проезд по МСД вы потратите больше двух часов, либо в течение суток не покинете пределов ЦКАД. Допустим, решите остановиться в Долгопрудном", - сообщает департамент.

Стоимость проезда по дороге со 2 января составляет 950 рублей. Оплатить проезд можно будет на сайте магистрали или в приложении "Парковки России/", а также с помощью транспондеров (в первое время - в пилотном режиме). Оплатить поездку надо только за каждый полностью совершенный маршрут ЦКАД - МСД - ЦКАД независимо от времени дня, типа машины или числа транзитных проездов по МСД.

МСД свяжет районы Москвы и области. Здесь будет 14 развязок, которые как ожидают власти города улучшат транспортную доступность 48 районов столицы, где проживает более 4,5 миллионов москвичей, и обеспечат разгрузку участков Садового кольца, ТТК и МКАД. Ежедневно по основному участку МСД уже проезжает в среднем 250 тысяч машин. Департамент сообщает, что за четыре месяца после открытия основного участка МСД северо-восточные участки МКАД разгрузились на 13%. Легче стало и на кольцевых внутри города. После окончания строительства южного участка в 2023 году МСД объединит Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды. Дорога позволит разгрузить МКАД, Третье транспортное кольцо и объединить такие крупные трассы, как М2 "Крым" и М11 "Москва - Санкт-Петербург" с ответвлением на строящуюся трассу М12 "Москва - Казань".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий