Проезд по Московскому скоростному диаметру для транзитных автомобилей будет платным

Транспорт

Проезд автомобилей по Московскому скоростному диаметру (МСД) будет бесплатным для жителей Москвы и Подмосковья, но для транзитных машин с 2023 года вводится плата, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Сегодня мы приняли еще одно важное решение - МСД будет бесплатным для жителей Москвы и Подмосковья. Для транзитных автомобилистов с 1 января 2023 года вводится плата за проезд. Это сделано, чтобы защитить трассу от дополнительного трафика транзитных легковых машин и дать жителям региона возможность сокращать время в дороге. Рассчитываем, что транзитный поток, как и прежде, будет идти по Центральной кольцевой автодороге", - написал мэр в своем Telagram-канале.

По его словам, строительство основного участка МСД - Северо-Восточной хорды - планируется завершить осенью 2022 года. Южный участок диаметра - Юго-Восточная хорда - будет введен в 2023 году.

Собянин рассказал, что протяженность бессветофорной магистрали составит 68 километров с севера на юг города. 90% трассы пройдет "по воздуху", ныряя в тоннели и поднимаясь на эстакады. Диаметр соединит 10 крупнейших вылетных магистралей.

Он добавил, что многоуровневые развязки обеспечат выезд на МКАД, в районе станции "Новохохловская" с МСД можно будет выехать на ТТК, выезд на МСД из новой Москвы обеспечит магистраль "Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе".

"Наша главная задача - построить дорогу, по которой можно без остановок пересечь столицу всего за 40 минут. Поэтому на МСД не будет препятствий в виде светофоров. Запрещено также движение грузовиков. Исключение составят машины с пропусками для проезда по столичному региону", - сообщил мэр Москвы.

В пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы уточнили, что пилотный режим платной работы МСД для транзитного транспорта начнется 1 января 2023 года и продлится один год.

"Прежде всего МСД предназначен для внутрирегиональных поездок жителей Москвы и Московской области, поэтому ввод платного проезда - это защита от дополнительного трафика транзитных легковых машин. До 1 октября 2022 года будут собираться предложения от жителей и экспертов, как защитить город от транзитных машин, чтобы по итогам выработать предложение и финальный подход по размеру платы", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

В ведомстве также сообщили, что платный проезд для транзитных автомобилей защитит жителей Москвы от притока больше 50 тысяч транзитных авто в сутки, не допустит чрезмерное скопление машин внутри МКАД и улучшит экологию. По подсчетам, число вредных выбросов в прилегающих районах сократится на 20%.

В пресс-службе мэрии Москвы добавили, что на МСД не будет пунктов оплаты со шлагбаумами, взимание платы будет происходить путем автоматизированного считывания номеров транспортных средств. Для оплаты проезда необходимо будет использовать мобильные приложения "Парковки России" и "Московский транспорт".

В начале 2022 года Собянин объявил о решении объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую городскую магистраль под рабочим названием "Московский скоростной диаметр".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Наталья

    Здравствуйте.
    Как быть тем, кто проживает постоянно и работает в Москве, имеет регистрацию по месту жительства в г.Москва, но машина зарегистрировпна по месту постоянного проживания? Тоже будем платить за проезд? Как будет определяться "житель" Москвы в такой ситуации?

    Ответить
    1. Игорь

      В дептрансе вчера заявили, что до октября будут думать как все это внедрить и как будет работать оплата.

      Ответить