Проект вокзала для ВСМ Москва - Санкт-Петербург разработают в течение года

Транспорт

Проект вокзального комплекса для высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Рижская" разработают в течение года, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

"Вокзальный комплекс будет в составе ТПУ "Рижская", который объединит две линии метро и три линии МЦД, что позволит горожанам из любой точки города быстро и комфортно добраться до ВСМ-1. На базе существующих станций железной дороги и метро будет построен новый вокзал", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на сегодняшний день разрабатывается проект, который будет включать новый вокзальный комплекс с пересадками для пассажиров с разных видов транспорта. Кроме того, будут проработаны новые пешеходные маршруты. Для передвижения пассажиров проект предусматривает реорганизацию площади около станции метро "Рижская", что сделает максимально удобной пересадку с МЦД и метро. По-новому будет организована стояка такси и общественного транспорта, за счет реконструкции площади.

Также, сообщает ведомство, рассматривается возможность продления существующей трамвайной линии от Трифоновской улицы до Рижского вокзала.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что поезда ВСМ будут останавливаться на станциях "Зеленоград", "Петровско-Разумовская", "Рижская" и Ленинградском вокзале. На базе этих станций создадут крупные ТПУ с пересадками на городской транспорт.

Протяженность магистрали ВСМ-1 составит 680 километров. Проектную документацию планируется подготовить к следующему году, а реализацию к концу 2024 году.

Главным преимуществом проекта будет сокращение время в пути между городами. В будущем будут запущены еще две высокоскоростные магистрали ВСМ-2 Москва – Нижний Новогород – Казань и ВСМ – Центр Юг - Москва – Ростов –на-Дону – Адлер.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий