Проект строительства метро в Мытищи рассмотрят после 2023 года

Транспорт

Проект продления Калужско-Рижской линии Московского метрополитена от станции "Медведково" в сторону подмосковных Мытищ планируется рассмотреть не ранее 2023 года, сообщил заммэра Москвы по вопросам строительства Андрей Бочкарев.

"Проект продления Калужско-Рижской линии метро в Мытищи связан с необходимостью подбора земельных участков, и это основная сложность. К этому проекту мы вернёмся после 2023 года", - сказал Бочкарев журналистам.

Он подчеркнул, что технических сложностей для строительства участка нет. "Но в настоящее время приоритетом метростроения остается возведение Большой кольцевой линии", - добавил заммэра.

Власти Москвы и Подмосковья не раз сообщали о планах продления метро в Мытищи. Первые планы продления Калужско-Рижской линии за МКАД были озвучены в 1965 году. В Генплане 1971 года был показан перспективный участок с двумя станциями в черте Мытищ, затем в город планировалось проложить одну из хордовых линий. Позже появился проект продления Калужско-Рижской линии на одну станцию - до "Челобитьево". В 2010-х годах заявлялось о планах продления линии еще на одну станцию в непосредственно город Мытищи. Но в мае 2019 года в ходе совещания у занимавшего тогда пост заместителя председателя правительства России Максима Акимова по развитию Центрального транспортного узла было принято решение отказаться от планов продления линий Московского метрополитена в Московскую область.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий