Правила получения пропусков для грузовиков упростили в Москве

Транспорт

В Москве упростили правила получения пропусков для грузовых автомобилей на въезд в город, сообщает столичный департамент транспорта.

"Новая система пропусков для грузовиков свыше 3,5 тонн заработает с 1 июля. Мы меняем правила его получения. Мы упростили некоторые пункты и сделали правила получения пропуска более простыми по просьбам грузоперевозчиков", - говорится в сообщении.

Согласно пресс-релизу, теперь право получить пропуск имеют возможность самозанятые граждане. Иностранцы смогут получить пропуск, предоставляя упрощенный пакет документов, они также смогут оформлять годовой пропуск.

Кроме того, до 1 января 2022 года предоставлять в Единую региональную навигационно-информационную систему Москвы (РНИС) информацию о движении грузовиков в зонах ограничения не обязательно. Это правило в обязательном порядке начнет действовать с 1 января 2022 года.

Помимо этого, теперь заявитель может установить срок начала действия разового пропуска за день до того, как его получит, что, по мнению ведомства, подойдет срочным курьерским службам.

Пропуск в зону МКАД можно будет получить, если конечный адрес находится на территории, прилегающей к внешней стороне МКАД. Дл 1 января 2022 года владельцам грузового транспорта тяжелее 3,5 тонн и легче 12 можно будет получить пропуск в зону МКАД по сокращенному пакету документов. Кроме того, для оформления пропуска не нужно предоставлять ПТС.

Пропуск необходимо оформить на портале mos.ru, услуга бесплатна.

Новые правила движения грузовиков массой более 3,5 тонн по московским трассам вступят в силу с 1 июля. Изначально они должны были вступить в силу 5 апреля, затем срок перенесли на 5 мая, впоследствии - на 15 июня.

Новые правила предусматривают введение ограничений движения по дорогам Москвы транзитных грузовиков массой более 3,5 тонн. Они смогут пользоваться только тремя дорогами в Московском регионе: ЦКАД, А-107 и А-108. Грузовиков, имеющих пропуск и возящих товары в Москву, ограничения не коснутся.

Аналогичные правила для транзитных грузовиков весом более 12 тонн действуют с 1 марта.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий