Пользователи каршеринга Москвы с 2015 года совершили более 165 млн поездок

Транспорт

Пользователи каршеринга в Москве совершили более 165 миллионов поездок с 2015 года, столица стала мировым лидером по количеству доступных автомобилей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Всего за шесть лет работы каршеринга Москва стала мировым лидером по количеству доступных автомобилей для краткосрочной аренды. На втором месте по числу машин в парке - Токио (20,6 тысяч), на третьем - Пекин (15,4 тысячи). В 2015 году, на старте работы сервиса, было доступно всего 350 машин, сегодня - более 28 тысяч. С 2015 года пользователи совершили более 165 миллионов поездок", - цитирует Ликсутова пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Он отметил, что в сентябре 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал изменения в правилах предоставления услуг каршеринга. К примеру, до 495 сантиметров в длину и 200 сантиметров в ширину увеличились допустимые габариты для автомобилей операторов. Благодаря этому решению компании могут пополнить автопарки моделями, которых не было раньше. У жителей будет больше выбора, в том числе комфортных машин класса Е, например, BMW 5, Audi A6, Mercedes E-klasse, Genesis G80.

Кроме того, сказал Ликсутов, экокласс автомобиля повысился до Евро-5, что уменьшит количество вредных выбросов в атмосферу.

"Сейчас весь парк в каршеринге соответствуют этому требованию, и новые машины будут закупаться не ниже этого класса. Максимальный срок аренды авто увеличился до семи дней, что позволит в выходные и праздничные дни использовать каршеринг как полноценную замену личному транспорту. Кроме того, все льготные парковочные разрешения теперь выдаются исключительно в электронном виде. Теперь оператору не нужно тратить время на поездку в офис и возить бумаги. Всё это делает каршеринг современным и еще более удобным сервисом", - сообщил вице-мэр.

Он напомнил, что Москва поддерживает сервисы краткосрочной аренды, т.к. городу это выгодно, ведь одним автомобилем в среднем пользуются семь человек в сутки.

"С 2018 года город выдает субсидии операторам каршеринга на погашение части лизинговых платежей. Субсидии выдаются на автомобили, произведенные в РФ. За три года правительство Москвы выделило операторам каршеринга 241 миллион рублей на обновление автопарка. Благодаря поддержке правительства Москвы приобретено более 12 тысяч автомобилей. В этом году операторы подали заявки на получение субсидий на 200 миллионов рублей, сейчас они рассматриваются", - сообщил Ликсутов.

По его словам, в первом квартале 2022 года в приложении "Московский транспорт" можно будет забронировать автомобиль любого оператора, а с июля - оплатить сразу в приложении. Он добавил, что теперь все операторы будут отображаться на карте в одном приложении с возможностью выбора и аренды.

Заммэра также сообщил, что по сравнению с 2000 годом количество 18-летних, которые после получения прав хотят сразу купить автомобиль, снизилось на 30%. Сейчас менее половины молодых людей, по его данным, не хотят спешить с покупкой своей машины.

"Каршеринг стал хорошей альтернативой покупке личного транспорта. Благодаря сервису более 100 тысяч личных машин не используется ежедневно, что снижает нагрузку на дороги и экологию города. Мы продолжим развивать сервис - функций и возможностей у каршеринга будет еще больше, а у жителей города будет ещё больше выбора, как и на чем передвигаться по Москве", - рассказал Ликсутов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий