Поезда на МЦК за пять лет перевезли более 630 млн пассажиров

Транспорт

Поезда "Ласточка" перевезли на Московском центральном кольце (МЦК) за пять лет работы более 630 миллионов пассажиров, сообщает пресс-служба ОАО "РЖД".

"Пассажирское движение началось 10 сентября 2016 года. Сегодня на МЦК перевезено уже более 630 миллионов пассажиров. Для их удобства на кольце уже несколько раз сокращалось время ожидания поезда: при запуске "Ласточки" курсировали с шестиминутным интервалом в часы пик, сегодня он составляет всего четыре минуты. В настоящее время продолжаются работы по сокращению интервала до трех минут, начались испытания беспилотных технологий", - говорится в сообщении.

Поезда на МЦК за пять лет перевезли более 630 млн пассажиров
Пассажирский поезд «Ласточка» на Андреевском мосту на перегоне «Площадь Гагарина» - «Лужники»

Как сообщает РЖД, ряд платформ радиальных направлений был перенесен ближе к станциям МЦК, а по сравнению со стартовым количеством поездов на кольце парк "Ласточек", обслуживающих МЦК, увеличился на девять поездов - до 51 состава.

"Дополнительно было сформировано 45 локомотивных бригад. При четырехминутном интервале время поездки по кольцу составляет 88 минут, на кольце одновременно курсируют 44 электропоезда. Все поезда - современные "Ласточки" городской компоновки салонов. Они удобны не только обычным пассажирам, но и позволяют совершать комфортные поездки с детскими колясками и даже с велосипедами. В вагонах имеются зарядки для гаджетов", - сообщает пресс-служба.

Поезда на МЦК за пять лет перевезли более 630 млн пассажиров

Как сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, МЦК до 15% разгрузило линии столичного метрополитена, а также до 40% - железнодорожные вокзалы.

В пресс-службе напомнили, что в следующем году МЦК соединят с Киевским направлением Московской железной дороги, а позже - с Троицкой и Бирюлевской линиями метро.

Поезда на МЦК за пять лет перевезли более 630 млн пассажиров

"Старую кольцевую железную дорогу в столице хотели реанимировать несколько раз. Но только пять лет назад мы смогли запустить пассажирское движение. И никто не мог представить, что с первых дней МЦК станет таким популярным. Кольцо сделало доступнее десятки районов Москвы, дало импульс для развития прилегающих территорий, которые долгие годы считались забытыми и непривлекательными. Вокруг станций начали появляться жилые комплексы, бизнес-центры, развиваться общественное пространство. Вместе с МЦК изменилась Москва, которую трудно теперь представить без этого комфортного городского транспорта", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

В сообщении также говорится, что в честь юбилея в вагонах поездов на МЦК пройдут аудиоэкскурсии, также для пассажиров на 12 станциях будут играть участники проекта "Музыка в метро".

Поезда на МЦК за пять лет перевезли более 630 млн пассажиров

"В течение недели вы сможете узнать любопытные факты о районах, через которые проезжаете. Чтобы прослушать все, нужно проехать весь круг - 54 километра. Еще сегодня участники проекта "Музыка в метро" будут играть на 12 станциях МЦК", - говорится в сообщении.

Участники будут исполнять музыку на станциях: "Шелепиха", "Зорге", "Панфиловская", "Окружная", "Владыкино", "Ботанический сад", "Измайлово", "Нижегородская", "Дубровка", "Автозаводская", "Кутузовская" и "Деловой центр".

Также на станциях пассажирам подарят значки и воздушные шары с символикой МЦК.

Поезда на МЦК за пять лет перевезли более 630 млн пассажиров

Кроме того, в честь дня рождения в кассах на станциях МЦК, Кольцевой линии метро и внутри нее начали продаваться тематические "Тройки" лавандового цвета. Тираж составляет 10 тысяч.

Как сообщалось, проезд на МЦК в День города, 11 сентября, будет бесплатным для пассажиров.

Движение по МЦК было запущено 10 сентября 2016 года. Линия проходит через 26 районов города и интегрировано в систему Московского метрополитена. Малое кольцо МЖД, на котором организовано движение электропоездов МЦК, имеет длину 54 километра. На линии устроен 31 остановочный пункт с пересадками на 10 линий метро и 9 радиальных направлений железной дороги. Интервал движения поездов МЦК составляет 4 минуты в часы пик и 8 минут вне пика. В качестве подвижного состава используются пятивагонные электропоезда ЭС2Г "Ласточка".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий