Поезда на Кольцевой линии метро до 7 января будут ходить только в одну сторону

Транспорт

Схема движения изменена до 7 января 2023 года включительно на Кольцевой линии столичного метро, поезда будут ходить только в одну сторону, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

“Со 2 по 7 января 2023 года включительно мы изменим схему движения на Кольцевой линии метро. Это необходимо, чтобы обновить инфраструктуру, отвечающую за безопасность и управление движением поездов. Существующая система требует обновления, для этого мы применим самые современные технологии. Без ограничений работы провести невозможно, мы проводим их в дни, когда людей в метро меньше всего”, – говорится в сообщении.

На время работ поезда на Кольцевой линии будут поочередно ходить только в одну сторону, так специалисты смогут обновить инфраструктуру на каждом из путей. 2-4 января поезда будут ходить только против часовой стрелки, 5-7 января поезда будут ездить по часовой стрелке. Все станции Кольцевой линии при этом будут открыты, пересадки продолжат работать.

В ведомстве пояснили, что с внедрением новой системы поезда на линии станут ходить чаще: вместо 34 пар поездов в час пик будет 36 пар, а график станет стабильнее и надежнее. Речь идет о системе автоматики и телемеханики движения поездов (АТДП).

“Кольцевая линия замкнулась в 1954 году, тогда же была установлена система управления движением поездов. Она очень надежна, но уже появились более современные российские разработки. В течение нескольких последних лет мы внедряли новую технологию на Кольцевой линии и тестировали ее на разных участках. Теперь пришло время полностью перейти на самую современную российскую АТДП. Внедрение новой системы завершено более чем на 90%, но требуется переключение оборудования. Это невозможно без частичной остановки движения на линии”, – говорится в сообщении.

В нем добавляется, что новая система во много раз надежнее и удобнее старой: с ней восстановление графика будет в 5 раз быстрее, а сроки обслуживания сократятся в 5-6 раз.

На время изменения схемы движения на Кольцевой линии власти города просят пассажиров по возможности выбирать альтернативные маршруты: радиальные линии, МЦК, БКЛ, МЦД и круглосуточный автобусный маршрут Б, который проходит по Садовому кольцу.

Оцените статью
MSK News