Поезда "Иволга 4.0" выйдут на МЦД-4 в конце 2023 - начале 2024 года

Транспорт

Поезда "Иволга 4.0", в которых появится третья дверь, планируется поставить на четвертую линию Московских центральных диаметров (МЦД-4) в конце 2023 - начале 2024 года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"На заводе в Твери уже приступили к созданию новейшей модели – "Иволга 4.0". Главное отличие – четвертое поколение получит третью дверь в промежуточных вагонах, как в метро. Посадка на поезд и выход из него станут гораздо быстрее и удобнее. А в остальном "Иволга 4.0" сохранит привычный комфорт своих предшественников. Быстрый, плавный и бесшумный ход. Бесплатный Wi-Fi, места для детских колясок. Умное освещение: яркая подсветка в утренние часы и спокойная – в вечернее время", - написал он на своем сайте.

Он уточнил, что первые трехдверные составы выйдут на МЦД-4 в конце 2023 - начале 2024 года. Полностью обновить подвижной состав на этом диаметре планируем в ближайшие полтора года.

Собянин отметил, что по МЦД-1 и МЦД-2 курсируют составы ЭП2Д, двухэтажные аэроэкспрессы и поезда "Иволга". На других направлениях также началось постепенное обновление подвижного состава, которое продолжится и после запуска МЦД-3 и МЦД-4. В 2022-2025 годах планируется закупить 95 поездов "Иволга".

Открыть движение по МЦД-3 и МЦД-4 власти планируют в августе-сентябре 2023 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий