Поезд "Моспром-Космический" запустили в московском метро

Транспорт

Тематический поезд "Моспром-Космический" запущен на Арбатско-Покровской линии московского метро, сообщает пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики столицы.

"Тематический поезд "Моспром-Космический" запущен на Арбатско-Покровской линии столичного метрополитена. Передвижная выставка будет курсировать в московском метро шесть месяцев", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сегодня на территории города располагаются более 40 профильных предприятий по космической тематике. На производственных площадках московские ученые, инженеры и конструкторы делают спутники, еду и одежду для космонавтов, зеркала для антенн, элементы интерьера, специальную краску для покрытия летательных аппаратов и многое другое.

Проект был создан при поддержке госкорпорации "Роскосмос". Состав объединил сразу два праздника - 60-летие первого полета человека в космос и День московской промышленности, а оформление вагонов посвящено людям и технологиям, которые сделали космос ближе.

В сообщении говорится, что более 200 фотографий в вагонах расскажут об истории космонавтики, спутниках, ракетах и пилотируемых полетах, а отдельный вагон тематического поезда будет посвящен Юрию Гагарину, где собраны не только фотографии космонавта, но и интересные факты о людях и предприятиях, которые обеспечили безопасный пилотируемый полет в космос. В другом вагоне пассажиры познакомятся с дистанционно управляемым самоходным аппаратом-планетоходом "Луноход-2".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий