Подмосковье и “М.Е.Т.К” подписали концессионное соглашение о строительстве дублера Егорьевского шоссе

Транспорт

Правительство Московской области и “М.Е.Т.К.” подписали концессионное соглашение о строительстве дублера Егорьевского шоссе в 2023-2026 годах, сообщает пресс-служба Газпромбанка.

“Правительство Московской области и ООО “М.Е.Т.К.” в присутствии руководства Газпромбанка подписали концессионное соглашение о создании и эксплуатации автодороги общего пользования регионального значения Московской области “Москва – Егорьевск – Тума – Касимов” на участке от г.п. Люберцы до деревни Кошерово. Протяженность автодороги составит 36,3 километров”, – говорится в сообщении.

Строительство автодороги будет проходить в 2023-2026 годах, а плановая интенсивность движения по новому участку составит 25 тысяч автомобилей в сутки. Концессионное соглашение заключено на 28 лет. Общий объем инвестиций в проект составит более 60 миллиардов рублей.

Газпромбанк является одним из участников концессионной компании и организовывает привлечение финансирования.

Подмосковье и "М.Е.Т.К" подписали концессионное соглашение о строительстве дублера Егорьевского шоссе

“Это важный и масштабный проект, который будет являться альтернативой бесплатного участка Егорьевского шоссе. Дублер шоссе планируется сделать платным с двумя полосами движения в каждую сторону. Дорога будет начинаться от Люберец, пройдет севернее Егорьевского шоссе и выйдет к ЦКАД”, – приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика.

По его словам, дорога позволит разгрузить и вывести транзитный поток за пределы улично-дорожной сети Раменского и Люберец, что сделает движение по Егорьевскому шоссе безопаснее, а также улучшит транспортную доступность восточного участка ЦКАД. Новым дублером смогут воспользоваться более 2 млн жителей Подмосковья.

В министерстве добавили, что в соответствии с концессионным соглашением владельцы мотоциклов, легковых автомобилей, включая транспортные средства с прицепом, с 2 и более осями, имеющие габаритную высоту с учетом перевозимого груза не более 2 метров заплатят около 12 рублей за 1 километр. Для автомобилей экстренных служб проезд будет бесплатный.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий