Почти 60 млн рублей выделено в Москве на создание платформы для обучения таксистов

Транспорт

Столичные власти приняли решение о создании цифровой платформы для обучения водителей такси, для реализации проекта запланировано более 59 миллионов рублей, сообщает пресс-служба мэрии Москвы.

"Правительство Москвы выделило 59,5 миллионов рублей на создание цифровой платформы для обучения водителей такси. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

Разрабатываемая с участием экспертов ведущих профильных вузов платформа будет включать в себя следующие тематические блоки: транспортное законодательство и особенности дорожного движения, пассажирский сервис, "москвоведение" и блок по русскому языку.

В частности, водителей научат порядку заполнения путевых листов, правилам поведения в случае ДТП, основам оказания первой медицинской помощи, правилам работы с агрегаторами, порядку организации перевозок детей, инвалидов и собак-поводырей, животных, крупногабаритного и тяжеловесного багажа. Кроме того, водители такси пройдут базовые знания по истории и топонимике Москвы (ключевые события истории города, планировка столицы, основные районы и достопримечательности).

"Один из ожидаемых эффектов курса - сделать работу водителей такси более комфортной через иное восприятие столицы: городская среда станет для них более понятной, а улицы и культурные объекты - знакомыми и интересными", - сообщает пресс-служба.

Водителей также обучат русскому языку, который предусматривает разные уровни сложности для водителей, у которых русский язык родной, и тех, для кого русский язык является иностранным.

Разделы цифровой платформы будут содержать учебные материалы и тестовые задания, позволяющие оценить уровень освоения изучаемой темы. Платформа будет интегрирована с комплексной информационной системой "Аналитика работы такси" (КИС АРТ) - с учетом требований законодательства о персональных данных.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий