Площадь Европы возле Киевского вокзала в Москве будет переименована в площадь Евразии, следует из постановления правительства столицы.
"Переименовать площадь Европы, расположенную вблизи Киевского вокзала в районе Дорогомилово Западного административного округа города Москвы, в площадь Евразии", - сказано в постановлении, которое подписал мэр Москвы Сергей Собянин.
Площадь Европы создали в 2002 году как символ единства Европы в рамках совместного российско-бельгийского проекта. На площади расположены 48 колонн с флагами европейских стран, служащие в настоящее время опорами рекламных конструкций. В центре площади расположена скульптура "Похищение Европы" (проект бельгийского скульптора Оливье Стребеля) с фонтаном. Высота центральной композиции составляет 11 метров.
Площадь расположена между Бережковской набережной, Киевским вокзалом и Киевским (Бородинским) сквером.