Платные трассы с 1 марта станут бесплатными для электромобилей

Транспорт

Бесплатный проезд по платным трассам для электромобилей разрешат в России с 1 марта, эксперимент продлится до конца 2023 года, сообщает госкомпания “Автодор”.

“Правительство России предоставило право бесплатного проезда по платным федеральным трассам для электромобилей в 2023 году. Эксперимент стартует с 1 марта и проводится в рамках Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года. Соответствующее поручение подписал первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов”, – говорится в сообщении.

Как уточняется, бесплатный проезд будет действовать для владельцев (физических лиц) электромобилей как отечественного, так и зарубежного производства до конца 2023 года.

В компании сообщили, что на электромобиле можно будет проехать по автомобильным дорогам М-1 “Беларусь” (включая “Обход Одинцово”), М-3 “Украина”, М-4 “Дон”, М-11 “Нева”, М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань и Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД).

Чтобы получить право бесплатного проезда на период проведения эксперимента владельцу электромобиля необходимо обратиться в офис поддержки пользователей ООО “Автодор – Платные Дороги”. А также предъявить документы, подтверждающие, что электромобиль оснащен исключительно электрическим двигателем и предоставить транспондер T-pass.

Статус “Электромобиль” позволит бесплатно проезжать через пункты взимания платы и рамки “Свободного потока”. Оператор будет вести мониторинг соблюдения условий эксперимента в течение всего срока его проведения.

“При нарушении правил акции с лицевого счета пользователя будет списана полная стоимость проезда, а его транспондер будет отключен от акции без возможности повторного участия для указанного пользователя”, – поясняет компания.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий