План развития транспортной инфраструктуры Москвы на 2022 год утвердили власти города

Транспорт

Правительство Москвы утвердило план развития транспортной инфраструктуры в городе на 2022 год, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

"Президиум правительства Москвы рассмотрел вопрос о выполнении государственной программы города Москвы "Развитие транспортной системы" в 2021 году и планах на 2022 год", - говорится в сообщении.

В документе сообщается, что главным событием в транспортной сфере Москвы в 2022 году должно стать завершение строительства Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, что позволит в 2023 году полностью открыть ее для пассажиров.

Кроме того, в 2022 году планируется завершение строительства трех новых и реконструкции семи существующих железнодорожных станций: "Тимирязевская на МЦД-1, "Окружная" на МЦД-1 (второй этап, интеграция с Московским центральным кольцом с организацией перехода по принципу "сухие ноги"); "Печатники" на МЦД-2, "Марьина Роща" на МЦД-2, "Толстопальцево", "Мещерская", "Переделкино", "Лесной городок", "Очаково" и "Минская" (все шесть на будущем МЦД-4).

В 2022 году также запланирована поставка 336 вагонов метро, 450-500 электробусов, 50-100 трамваев и порядка 400 вагонов пригородных электропоездов.

Планируется также завершить строительство нового электробусного парка в Красной Пахре на территории новой Москвы, который станет крупнейшим в Европе, сократить интервалы движения поездов "Аэроэкспресс" в аэропорт "Внуково" с 60 до 30 минут и завершить строительство новой железнодорожной линии в северный терминальный комплекс аэропорта "Шереметьево".

В документе также сообщается, что на МЦК для владельцев социальных карт планируется запустить сервис FacePay. Кроме того, в пилотном режиме данный сервис заработает на наземном городском пассажирском транспорте и Московских центральных диаметрах. Помимо этого запланирован запуск оплаты банковской картой на всех турникетах метро и начало работы сервиса MAAS (мобильность по требованию).

В 2022 году планируется завершить реконструкцию эскалаторной галереи на Воробьевых горах (прохода к МГУ имени Ломоносова от станции метро "Воробьевы горы", закрытого около 40 лет назад) и возродить регулярные маршруты речного транспорта на Москве-реке. Будут запущены маршруты от Киевского вокзала через "Москва-Сити" в Фили и от ЗИЛа до Печатников.

В планы также входит завершение реконструкции Южного речного вокзала, который сможет принимать 130 круизных судов и обслуживать свыше 10 тысяч пассажиров за сезон.

Кроме того, запланирован запуск мобильного приложения "Парковки Москвы" в Санкт-Петербурге и ряде других регионов России.

В план на 2022 год также включено устройство 13 новых парковок на 2300 парковочных мест, запуск системы видеоаналитики на МКАД с помощью 1300 камер, расширение сервиса "По пути" в ТиНАО и дальнейшее развитие инфраструктуры проката велосипедов и самокатов (в частности, на улицах Москвы появится дополнительно более тысячи новых электровелосипедов).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий