Первый участок Южно-Лыткаринской автомагистрали (ЮЛА) открыли в субботу в Ленинском городском округе Подмосковья, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
"В этом году наша задача - запустить Южно-Лыткаринскую автомагистраль целиком, все 45 километров. Сегодня открыли первый участок, который соединит Симферопольское и Расторгуевское шоссе - развязку с 4 съездами и разворотную эстакаду. Таким образом, около 20 тысяч автомобилистов ежедневно будут экономить в пути минимум полчаса. Важно, что проезд здесь останется бесплатным", - сказал Воробьев, которого цитирует его пресс-служба.
Он подчеркнул, что ЮЛА - самый крупный дорожный проект в Подмосковье в 2025 году.
"По сути, это будет дублер МКАД. Дорога пройдет по очень густонаселенным территориям – Ленинский, Лыткарино, Раменский, Балашиха, Люберцы. Когда мы запустим ее полностью, перемены почувствуют более 3 миллионов жителей Подмосковья и Москвы", - отметил глава региона.

Протяженность открывшейся развязки составляет 2,9 километра. Максимальная расчетная скорость - 120 км/час. Здесь шесть полос движения - по три в каждую сторону, а также разворотная петля по направлению из деревни Боброво.
По данным пресс-службы губернатора Подмосковья, к концу мая откроется самый протяженный участок - 11,7 километра от Володарского до Новорязанского шоссе с развязками на пересечении с Тураевским и Лыткаринским шоссе. К июлю планируется сдать участок между Каширским шоссе и А-105 на аэропорт "Домодедово".

Кроме того, строится 600-метровый мост через Москву-реку (он соединит городские округа Ленинский и Лыткарино), мост через реку Пехорку в Люберцах, эстакада на пересечении с Павелецким направлением МЖД и путепровод в Лыткарино.
Работы по строительству трассы начались в августе 2022 года, изначальный срок завершения был - 2026 год, однако сдать объект планируют досрочно. Сейчас общая строительная готовность - 58%.
Строительство ЮЛА ведется в рамках концессионного соглашения с участием федерального и регионального бюжетов, а также средств инвесторов. По прогнозу, дорога разгрузит МКАД и вылетные магистрали примерно на 20%.