Первый участок Троицкой линии метро построят в 2024 году

Транспорт

Строительство участка Троицкой линии столичного метро от станции "ЗИЛ" до "Коммунарки" в новой Москве завершится в конце 2024 года, сообщил мэр города Сергей Собянин.

"Возле первой очереди Троицкой линии метро проживают около миллиона человек. Сегодня идут активные работы на всех 11 станциях. Окончание работ запланировано на конец 2024 года. Идет все по графику. Станция "ЗИЛ" одна из крупнейших на этой ветке. Она стыкуется с МЦК, сюда же придет и будущая Бирюлевская линия", - сказал Собянин в ходе посещения стройплощадки станции метро "ЗИЛ".

Первый участок Троицкой линии метро построят в 2024 году

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, участок Троицкой лини от станции "ЗИЛ" до станции "Коммунарка" имеет протяженность 25,2 километра. На нем расположены станции "ЗИЛ", "Крымская", "Академическая", "Вавиловская", "Новаторская", "Университет Дружбы Народов", "Генерала Тюленева", "Тютчевская", "Корниловская", "Бачуринская" и "Коммунарка".

Строительство станции "ЗИЛ" Троицкой линии метро началось в конце 2021 года. Будущая станция расположена вдоль МЦК у пересечения с проспектом Лихачева. На первом этапе она будет конечной на Троицкой линии с пересадкой на одноименные станции МЦК, а в перспективе и на Бирюлевскую линию метро.

Первый участок Троицкой линии метро построят в 2024 году

Как прогнозируют власти города, при открытии станции "ЗИЛ" пассажиропоток одноименного ТПУ на юге столицы составит 15,8 тысяч человек в сутки - с постепенным ростом по мере заселения новых жилых комплексов и ввода дополнительных мест приложения труда до 52,4 тысяч человек в сутки к 2028 году.

Два вестибюля станции обеспечат выход к улице Лисицкого, проспекту Лихачева, спортивно-развлекательному кварталу "Парк легенд", жилой застройке и остановкам общественного транспорта.

Первый участок Троицкой линии метро построят в 2024 году
DCIM\100MEDIA\DJI_0001.JPG

В настоящее время на стройплощадке завершается устройство ограждающих конструкций, ведется выемка грунта и крепление котлована, устройство основных конструкций будущей станции. Пройдено порядка 35% (650 метров) обоих перегонных тоннелей на участке "ЗИЛ" - "Крымская". Завершение проходки запланировано на лето 2023 года (выход ТПМК "Александра" планируется в июне, "София" - в августе).

На центральном участке Троицкой линии продолжается строительство также перегона между станциями "Крымская" и "Академическая" протяженностью порядка 2,2 километра, где ведут работу ТПМК "Наталия" и "Светлана". Завершение проходки первого тоннеля ожидается в сентябре, второго - в ноябре 2023 года. Все остальные тоннели на первом участке построены.

Первый участок Троицкой линии метро построят в 2024 году

Длина Троицкой линии составит порядка 40 километров с 17 станциями. В настоящее время идет строительство участков от станции "ЗИЛ" до станции "Коммунарка" общей протяженностью 25,2 километра с 11 станциями. На втором этапе линия от станции "Коммунарка" будет продлена до Троицка в новой Москве. На участке планируется строительство шести станций: "Сосенки", "Ракитки", "Десна", "Кедровая", "Ватутитки" и "Троицк". В будущем от станции "ЗИЛ" линию могут продлить к станции "Нижегородская" и соединить ее с Некрасовской.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий