Первый маршрут регулярных речных перевозок откроют в мае 2023 года

Транспорт

Запуск первого речного маршрута в Москве на электрических круглогодичных пассажирских судах запланирован на май 2023 года, второго - на сентябрь, следует из допсоглашения, заключенного между ГКУ "Организатор перевозок" и АО "Водоходъ. Пассажирский порт".

Как следует из документации, регулярные перевозки по Москве-реке по маршруту "Киевский вокзал - парк Фили" должны начаться 1 мая 2023 года. Однако отмечается, что по согласованию сторон дата открытия маршрута может быть перенесена на 9 мая. На маршруте будут работать 10 судов, интервал движения составит 19,5 минут. Планируется, что время движения от Киевского вокзала составит 97 минут, обратно - 91,5 минуту.

Ввод в эксплуатацию 13 причалов первой линии должен быть завершен не позднее 17 апреля 2023 года. Планируется, что корабли будут останавливаться на причалах "Киевский вокзал", "ТЭЦ" ("Красная Пресня"), "Мост Багратион", "Москва-Сити", "Кутузовский", "Мелькомбинат", "Западный порт", "Хруничева", "Сердце столицы", "Сидней Сити", "Верхние Мнёвники", "Карамышевский" и "Фили".

Причалы на второй линии от Южного порта до Автозаводского моста должны быть введены не позднее 18 августа. Открыть движение судов по маршруту с пассажирами планируется 1 сентября. На маршруте запланирована работа девяти судов. Интервал движения составит 21,5 минуту. Время в пути по всему маршруту от Южного порта составит 85,5 минут, в обратную сторону - 95,5 минут.

На второй линии разместятся причалы "Южный порт", "Печатники", "Коломенская набережная", "Нагатинский Затон", "Южный речной вокзал", "Кленовый бульвар", "ЗИЛ-Юг", "Нагатинская набережная", "ЗИЛ" и "Автозаводский мост".

Первый маршрут регулярных речных перевозок откроют в мае 2023 года

Изначально столичные власти анонсировали запуск маршрутов "Киевский вокзал - Фили" и "Печатники - Автозаводский мост" с 1 июля 2022 года. Планировалось, что полностью пассажирский флот будет укомплектован к 2023 году. Однако в начале июля заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Алексей Митяев сообщил, что сроки запуска электрических речных судов пересмотрены из-за санкций. Тогда он заявил, что в 2022 году будет запущен только маршрут "Киевский вокзал - Фили". Однако позднее запуск первого маршрута перенесли на начало навигации 2023 года.

Зимой 2022 года в Москву прибыло первое судно, предназначенное для работы на регулярных маршрутах. Однако поставка следующих судов была приостановлена из-за необходимости замены заводом в Санкт-Петербурге западных комплектующих. Первые электрические речные суда из отечественных комплектующих доставили в Москву в августе. Сейчас корабли тестируют в Москве.

Оператором речного транспорта станет компания "ВодоходЪ». Пассажирский Порт", с которым в 2021 году правительство Москвы на конкурсной основе заключило контракт жизненного цикла. Согласно этому документу, оператор будет отвечать за поставку, ремонт и техобслуживание электросудов и плавучих причалов в течение 15 лет.

Оплата проезда будет осуществляться с помощью карты "Тройка", банковской карты и Системы биометрической оплаты. Тарифы на перевозку объявят незадолго до запуска первого маршрута. Ранее сообщалось, что владельцы безлимитного проездного на 90 и 365 дней смогут пользоваться судами бесплатно.

Суда порядка 22 метров в длину вмещают до 50 пассажиров, включая места для маломобильных граждан. В пассажирском салоне установлены информационные экраны и USB-зарядки, работает бесплатный Wi-Fi, предусмотрены площадки для перевозки самокатов и велосипедов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий