Первый беспилотный трамвай запустят в Москве во второй половине года

Транспорт

Беспилотный трамвай запустят на ряде улиц Москвы во второй половине 2024 года, сначала его движение на дороге будет контролировать водитель, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"В этом году мы запустим беспилотный трамвай, это будет примерно вторая половина этого года. Сейчас он тестируется без водителя в депо, сначала движение на дороге будет контролировать водитель", - сказал Ликсутов.

По его словам, беспилотный трамвай видит пассажиров, пешеходов, которые переходят даже в неположенном месте дорогу, и останавливается, когда нужно. Кроме того, он замечает по пути следования машины, светофорные сигналы, различает собак и кошек, а также умеет предсказывать поведение машин и людей.

Ликсутов сообщил, что в перспективе планируется перевести все трамваи города в беспилотное управление, а далее работать над поездами метро.

"Далее наша цель перевести в беспилотное управление поезда. Пока мы не сможем сделать так, чтобы московские поезда могли передвигаться с определенным интервалом в беспилотном режиме. Это перспектива уходит за 2030 год. Для трамваев это возможно", - пояснил заммэра.

Он также считает, что в будущем электробус также будет беспилотным.

"Наверное, какое-то время еще там будет водитель, но он больше будет выполнять функции контроля. Дальше уверен, что в недалеком будущем, будут уже элементы беспилотного управления, уже будут точно использоваться в городской транспортной системе", - отметил Ликсутов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий