Первый автобус из российских и китайских комплектующих выпустят в Подмосковье 3 июня

Транспорт

Первый автобус, собранный из запчастей российского и китайского производства, выйдет с конвейера Ликинского завода в июне, сообщила заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова.

"Введение санкций вызвало сложности в транспортной отрасли, так как автобус производителя группы "ГАЗ" на 60% состоит из иностранных комплектующих. Как следствие, выросла стоимость всех запчастей на 20-200%", - сказала она на совещании губернатора Подмосковья с министрами и главами городских округов.

По ее словам, 3 июня с конвейера в Ликино сойдет первый автобус, собранный полностью из отечественных и китайских комплектующих, прошедших сертификацию.

Кротова рассказала, что из-за санкций стоимость запчастей увеличилась до двух раз. В целом стоимость автобусов увеличилась на 30-40%. Также выросла стоимость техобслуживания и затраты на лизинг.

"Для контроля над ситуацией мы провели штаб по контролю цен и сдержали уровень роста не более 10%. Также для улучшения состояния транспортной инфраструктуры были снижены штрафы за мелкие поломки со 100 тысяч до 1000 рублей", - рассказала зампред правительства.

Она добавила, что в регионе также увеличили авансы по контрактам и отсрочили обязанность перевозчиков по обновлению автобусов на год.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий