Первые поезда прибудут на “Восточный” вокзал Москвы 29 мая

Транспорт

Железнодорожный вокзал “Восточный” в Москве примет первые поезда дальнего следования 29 мая, сообщает пресс-служба ОАО “РЖД”.

“Открыта продажа билетов на поезда дальнего следования с остановкой на новом московском вокзале в Черкизово. С 29 мая поезда, следующие транзитом через Москву из северо-западных регионов России, а также “Ласточки” и “Стрижи”, следующие из Москвы до Нижнего Новгорода и Иваново, будут прибывать и отправляться с терминала Черкизово вокзального комплекса “Восточный”, – говорится в сообщении.

Компании также сообщает, что с 29 мая будет скорректирован график и маршрут следования ряда других пассажирских поездов, проходивших ранее через Курский вокзал Москвы. Уже сейчас транзитный поезд “Стриж” № 713/714 Санкт-Петербург – Самара следует новым объездным маршрутом по третьему пути Московского центрального кольца (МЦК), минуя центр столицы.

С Курского вокзала по-прежнему будут отправляться две пары скоростных поездов “Ласточка”: № 717/718 Москва – Иваново и № 727/732 Москва – Нижний Новгород, а также скоростные поезда “Сапсан” сообщением Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород.

В компании уточнили, что для того, чтобы найти новый вокзал в приложении “РЖД Пассажирам” или на сайте РЖД необходимо выбрать: Москва ВК Восточный (ТПУ Черкизово).

Новый железнодорожный вокзал Москвы объединит поезда дальнего следования, станцию МЦК “Локомотив”, станцию метро “Черкизовская” и наземный городской транспорт. Здесь будут установлены три лифта, четыре эскалатора, возведены лестничные сходы на две платформы: низкую – для “Стрижей” и высокую – для “Ласточек” и других поездов.

Для организации движения поездов дальнего следования через “Восточный” железнодорожники реконструировали две соединительные линии, связывающие МЦК с Горьковским и Ленинградским направлениями. Были уложены новые пути протяженностью 2,3 километра, проведена электрификация и установлена новая система автоматического регулирования движения на участке “Кусково” – “Лефортово”, а также проведена электрификация перегона “Ховрино” – “Лихоборы”.

В РЖД напомнили, что реорганизация движения поездов в Центральном транспортном узле и масштабное строительство дополнительных путей в районе Курского вокзала Москвы связаны с планируемым увеличением объемов движения пассажирских поездов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий