Первые электробусы московской сборки начали работать в столице

Транспорт

Первые электробусы московской сборки вышли на маршрут № т47 от Бескудниковского переулка до Самотечной площади, сообщает столичный департамент транспорта.

"С этого года электробусы не только эксплуатируются, но и собираются в Москве - это значительно упрощает процесс обслуживания и адаптации транспорта под запросы пассажиров и города. Также уже в этом году в бюджет города поступят порядка 60 миллионов рублей за счет открытия сборочного производства КАМАЗ", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, всего в 2021 году в Москве появится 350 электробусов производства КАМАЗ, из них 60% будут собраны в столице.

Как сообщалось, КАМАЗ открыл в Москве центр по производству электробусов в конце апреля 2021 года. На СВАРЗ проходит установка программного обеспечения, которое управляет узлами и агрегатами электробуса. В Москве будет проводиться порядка 20 сборочных операций. Сегодня на производстве трудятся 100 новых сотрудников, еще 100 рабочих мест появится до 2023 года.

На первом этапе на СВАРЗе будет работать сборочная линия, рассчитанная на выпуск до 500 электробусов в год. На втором этапе КАМАЗ проведет реконструкцию еще одного производственного корпуса площадью порядка 3000 квадратных метров, что позволит собирать еще около 200 электробусов в год и осуществлять сервисное обслуживание техники.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий