Перевозчиков Подмосковья обязали информировать пассажиров о возможности оплатить проезд безналичным способом

Транспорт

Депутаты Мособлдумы в четверг приняли в третьем чтении закон, который обязывает компании-перевозчики, работающие в регионе, информировать пассажиров о возможности оплаты проезда безналичным способом.

"Проект закона дополняет статью 14 требованием размещения в салоне транспортного средства знака о возможности безналичной оплаты проезда с использованием единой транспортной карты и банковской карты", - заявил председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Андрей Голубев.

Он пояснил, что требования к виду знака определит профильное ведомство.

Документ также предусматривает необходимость информирования пассажиров о возможности бесплатного проезда пассажиров в случае, если им будет отказано в безналичной оплате.

Норма будет установлена в законе "Об организации транспортного обслуживания на территории Московской области", а ответственность за ее неисполнение – в КоАПе региона. Вопрос размера штрафов прорабатывается.

Ранее власти Московской области заявляли, что от жителей поступают многочисленные обращения, связанные с тем, что некоторые перевозчики не принимают карты "Стрелка" и банковские карты. Кроме того, некоторые перевозчики игнорируют постановление правительства Подмосковья, согласно которому пассажир может ехать бесплатно, если ему отказано в оплате по безналичному расчету.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий