Число пассажиров на коммерческих автобусных маршрутах Московской области, на которых с 1 августа заработал льготный проезд для пенсионеров и скидки при оплате "Стрелкой", выросло на 21%, сообщает министерство транспорта Подмосковья.
"Число пассажиров на коммерческих маршрутах, где заработали льготы и скидки, за 10 дней выросло на 21%. При этом льготные категории граждан стали чаще ездить на коммерческих автобусах из-за бесплатного проезда", - говорится в сообщении.
Отмечается, что всего на 140 маршрутах за 10 дней совершено более 890 тысяч поездок, в том числе свыше 265 тысяч поездок совершили пассажиры по социальным картам Московской области и "Стрелке".
Наибольшее число бесплатных поездок и со скидками совершено в городских округах Одинцово (86,8 тысяч), Люберцы (82,9 тысяч) и Чехов (42,5 тысячи).
Как сообщалось, с 1 августа на более 140 коммерческих маршрутах в Одинцово, Люберцах, Ленинском округе, Наро-Фоминске и Чехове запустили пилотный проект по предоставлению бесплатного проезда для отдельных категорий граждан. Право на бесплатный проезд в коммерческом транспорте имеют пенсионеры, ветераны, люди с ограниченными возможностями, а также отдельные категории детей.
Кроме того, с 1 августа для пассажиров с картами "Стрелка" и "Тройка" скидка на коммерческих маршрутах Подмосковья составляет 7% за каждые 10 поездок и 35% - за 50 и более поездок.