Пассажиропоток аэропорта “Шереметьево” в январе-марте вырос на 23%

Транспорт

Пассажиропоток столичного аэропорта “Шереметьево” в январе-марте 2023 года вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, до 7,2 миллиона человек, сообщает пресс-служба авиузла.

“Количество обслуженных пассажиров увеличилось на 23% по отношению к аналогичному периоду 2022 года и достигло 7 миллионов 210 тысяч человек. По итогам марта “Шереметьево” укрепил лидерство в общем объеме пассажирских перевозок Московского авиаузла (МАУ) и достиг доли в 50% – услугами аэропорта воспользовалось 2 миллиона 573 тысячи пассажиров, рост к марту прошлого года составил 86,7%”, – говорится в сообщении.

В первом квартале 2023 года “Шереметьево” обеспечил выполнение 48 тысяч 912 взлетно-посадочных операций (ВПО) и стал лидером по числу обслуженных рейсов среди аэропортов МАУ с долей 48%. При этом количество ВПО в марте составило 17 тысяч 172, что на 50,3% превышает соответствующий показатель в 2022 году.

Среди федеральных направлений у пассажиров наибольшей популярностью в январе-марте пользовались рейсы в Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Казань и Калининград. Самыми востребованными зарубежными направлениями стали туристические центры и крупнейшие хабы: Пхукет, Стамбул, Дубай.

Наибольшие объемы пассажирских перевозок аэропорта “Шереметьево” по итогам трех месяцев обеспечили авиакомпании “Аэрофлот”, “Победа”, “Россия”, Smartavia, Nordwind Airlines.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий