Парад поездов пройдет на Кольцевой линии метро 14-15 мая

Транспорт

Парад поездов пройдет 14-15 мая на Кольцевой линии московского метро в честь 87-летия со дня открытия первой линии столичной подземки, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

“15 мая московскому метро исполняется 87 лет. Будем отмечать всю неделю вместе”, – говорится в сообщении.

Как сообщает ведомство, 14 и 15 мая на Кольцевой линии метро пройдет парад поездов. Пассажиры смогут увидеть не только семь составов, которые будут ходить против часовой стрелки, но и смогут прокатиться на них.

Кроме того, с 14 по 23 мая можно будет посмотреть ретросхемы метро на станции “Партизанская”. На третьем пути этой станции открыта выставка ретровагонов. Посетителям покажут пять исторических вагонов: три пассажирских и два служебных. Экспозиция открыта до 16 мая.

В честь 87-летнего юбилея метро в переходе между станциями “Пушкинская” и “Чеховская” откроют фотовыставку, посвященную станциям Большой кольцевой линии (БКЛ).

Гостей также ждут концерты и спектакли. 15 мая артисты проекта “Музыка в метро” выступят на всех его площадках. На станции метро “Парк культуры” покажут реконструкцию-перформанс дня открытия метро 15 мая 1935 года, а на “Чеховской” можно будет посмотреть спектакли Театра эстрады (13:00) и Московского театра мюзикла (14:00).

На станции “Деловой центр” БКЛ пассажиры с 12:00 до 15:00 начнут создавать мозаичное панно. Его продолжат собирать 9 июля, в День московского транспорта. Завершат мозаичное произведение уже в мастерской, а затем установят на станции.

Открытие первой очереди Московского метрополитена на участках от станции “Сокольники” до станции “Парк культуры” с ответвлением от станции “Охотный ряд” до станции “Смоленская” общей протяженностью 11,2 километра состоялось 15 мая 1935 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий